Антипин
Сергей Иванович
Директор Центра интеллектуального цифрового сельского хозяйства
ИПУ РАН, ФГБУН Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук

Волонтер-натуралист

Кто может участвовать

школьники, студенты, все желающие

Что нужно для участия

телефон/планшет с выходом в интернет

Начало проекта
О проекте

Наблюдение за природой может помочь ученым в решении важных задач. Видео редкой ящерицы или фото обычного сорняка на даче, с описанием условий наблюдения и гиперлокальной геопривязкой, – все эти данные крайне важны для ученых-натуралистов, они могут внести вклад в изучение биоразнообразия видов, их сохранения, а также интродукции. Благодаря фотоматериалам, предоставленным для какого-либо конкретного научного проекта, волонтеры станут не только частью его команды, но и помогут создать уникальную глобальную базу данных о растениях, животных, природных явлениях на всех континентах мира.

В процессе реализации проекта, под методическим сопровождением ученых-информатиков, будут создаваться датасеты, которые можно будет использовать в т.ч. для обучения нейронных сетей (искусственного интеллекта) как сейчас, так и в будущем.

Принять участие в проекте смогут как волонтеры, так и сами ученые.

Для ученых
Участие в данном проекте позволит найти сподвижников и единомышленников для реализации проектов, а также дополнительные руки, глаза и уши в любом уголке нашей необъятной страны.

Для волонтеров
Для волонтеров науки проект даст уникальный шанс работать в одной команде с ведущими учеными нашей страны. Кроме того, на основании полученных данных и наблюдений волонтеры-натуралисты, даже самые юные, смогут начать собственную научную работу, которая в дальнейшем позволит открыть перед ними двери многих российских университетов. И, самое главное, участие в данном проекте дарит каждому удивительную возможность стать причастным к созданию глобального наследия для всего человечества в виде уникального каталога явлений природы.

Принять участие в проекте


⚡️ Новости проекта:

По состоянию на 25 октября 2022 г. количество волонтеров составило 68 человек

По состоянию на 6 марта 2023 г. количество волонтеров составило 500 человек


О проекте:

Сайт и соц.сети проекта

Проекты системы

Мониторинг распространения растений рода Рябина (Sorbus L.) в любительском и профессиональном садоводстве и озеленении
Проект системы «Волонтёр-натуралист», направленный на проведение мониторинга распространения рода Рябина на различных территориях Российской Федерации, а также формирование набора фотоизображений растений рода Рябина для их последующего использования исследователями
Декоративные растения
Выявление разнообразия декоративных травянистых растений различных регионов России.
Русские яблоки
В настоящее время существует необходимость в уточнении и сборе разрозненной информации о выращивании видов и сортов яблони. Отсутствуют знания об ассортименте, о распределении видов и сортов по разным географическим регионам страны. Предлагаемый проект направлен на выявление разнообразия видов и сортов, на географические особенности их распространения и связь с климатическими условиями регионов. В перспективе открывается возможность прогнозирования спроса на растения и определять актуальные направления селекции исходя из выращиваемого ассортимента.
Изучение перца рода Capsicum spp.
Актуализация информации о распространении и популярности различных видов и сортов перца рода Capsicum spp среди населения для планирования дальнейшей селекционной работы.
Фитосанитарное картирование и мониторинг важнейших насекомых-инвайдеров декоративных культур на Южном берегу Крыма и юге России
Определение ареалов инвазивных видов вредителей декоративных культур в парковых и урбанистических ценозах Южного берега Крыма и юга России, для создания фитосанитарной карты распространения инвазивных вредителей декоративных культур.
Томаты без ГМО
Проект направлен на актуализацию информации о распространении и популярности различных видов и сортов томата среди населения для планирования дальнейшей селекционной работы
Ареал распространения растения актинидия
Выявление ареала распространения Актинидии в Дальневосточном регионе Российской Федерации.
Фенологические наблюдения за полевыми культурами
Цель: Собрать коллекцию фотоизображений процесса прорастания семян зерновых и зернобобовых культур (от семян до проростков), а также фотоизображений и информацию о фенологических фазах развития зерновых и зернобобовых культур в различных эколого-географических зонах Российской Федерации (ЭГИ).
Барыня Капуста
Выявление разнообразия культуры капуста, сбор фотоматериалов для дальнейшего планирования селекционного процесса учеными.
Разнообразие сортов картофеля в России
Выявление разнообразия и особенностей распространения сортов картофеля на территории России, а также популярности различных сортов данной культуры среди населения для планирования дальнейшей селекционной работы.
Комнатные растения
Изучение многообразия выращиваемых в жилых и нежилых помещениях растений, а также выявление наиболее распространенных (популярных) в настоящее время комнатных растений.
Экопатруль
Проект предполагает сбор данных о состоянии окружающей среды и передачу данных в надзорные и научные организации, занимающиеся экологическим мониторингом.