Паштецкий
Андрей Владимирович

Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН

Фитосанитарное картирование и мониторинг важнейших насекомых-инвайдеров декоративных культур на Южном берегу Крыма и юге России

Кто может участвовать

Основная аудитория волонтеров – это школьники и студенты, возраст от 7 до 22 лет, а также все любители живой природы, не зависимо от их возраста.

Связь и методическое сопровождение работы волонтеров будет поддерживаться на российской платформе Volnatur и через сайт https://volnatur.online/

Что нужно для участия

Для участия в проекте волонтер должен иметь смартфон

Перед началом проведения исследования волонтер должен установить на свой смартфон мобильное приложение Volnatur https://volnatur.online/.

Далее необходимо зайти в приложение и пройти регистрацию как волонтер. После этого ему необходимо выбрать из размещенных проектов проект «Фитосанитарное картирование и мониторинг важнейших насекомых-инвайдеров декоративных культур на Южном берегу Крыма и юге России», нажав кнопку «Участвовать в проекте».

После выбора проекта волонтер попадает в окно, где предусмотрена стандартная возможность прикрепления фотографий и краткого текстового описания к ним.

Искомые инвазивные насекомые распространенные на Южном берегу Крыма и Юге России:

- Каштановая минирующая моль или охридский минер (Cameraria ohridella Deschka&Dimic). Отряд Чешуекрылые Lepidoptera. Семейство Моли-пестрянки Gracillarioidea;

- Австралийский желобчатый червец (Icerya purchasi Mask.). Отряд Полужесткокрылые Hemiptera. Семейство Гигантские червецы Margarodidae;

- Самшитовая огневка (Cydalima perspectalis Walker) (Отряд чешуекрылые Lepidoptera. Семейство огневки – травянки Crambidae);

- Японская восковая ложнощитовка (Ceroplastes japonicus Green). Отряд Полужесткокрылые Hemiptera. Семейство Псевдококциды Pseudococcidae;

- Пальмовый мотылек (Paysandisia archon Burmeister). Отряд Чешуекрылые Lepidoptera. Семейство Кастинии Castniidae;

- Коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys Stal.). Отряд Hemiptera. Семейство Pentatomidae;

- Розмариновый листоед (Chrysolina americana L.). Отряд жесткокрылые или жуки Coleoptera. Семейство листоеды Chrysomelidae.

Необходимо сделать фото – искомого насекомого, а также растения, на котором оно обнаружено. Кратко описать место обнаружения насекомого – наименование населенного пункта, сад, городская среда, парк и др. интересные с точки зрения волонтера характеристики. Обязательно указать геолокацию объекта.

После загрузки фотографий и введения текстовой информации волонтер нажимает кнопку «Отправить». Вся информация аккумулируется на сайте https://volnatur.online/ и становится доступной научному руководителю для использования в научных целях.

Начало проекта
О проекте

На основе полученный данных будет разработана фитосанитарная карта распространения важнейших инвазивных видов фитофагов в парковых и урбанистических ценозах Южного берега Крыма и юга России, а также изучен круг кормовых растений и определена степень вредоносности насекомых-инвайдеров.
Материалы проекта могут быть востребованы волонтерами в качестве материалов для написания ими курсовых и дипломных работ. Руководителем проекта планируется написание научных статей для журналов совместно с наиболее активными волонтерами.

Сайт и соц.сети проекта