Мониторинг распространения растений рода Рябина (Sorbus L.) в любительском и профессиональном садоводстве и озеленении

О проекте

Руководитель проекта: Журавлева Екатерина Васильевна, д.с.-х.н., профессор РАН, советник Председателя Совета директоров ГК «ЭФКО»
Участие в проекте могут принять: школьники, студенты, все желающие
Для участия необходимо иметь: телефон/планшет с выходом в интернет.
Начало работы проекта: 28 сентября 2022 г.
Научная задача проекта: проведение мониторинга распространения рода Рябина на различных территориях Российской Федерации, а также формирование набора фотоизображений растений рода Рябина для их последующего использования исследователям.
Для участия в проекте необходима регистрация на платформе «Волонтёр-натуралист». Перед началом проведения исследования волонтер должен установить на свой смартфон мобильное приложение Volnatur. Проходит регистрацию как волонтер, выбирает из размещенных проектов «Мониторинг распространения растений рода Рябина (Sorbus L.) в любительском и профессиональном садоводстве и озеленении», нажимает кнопку «Участвовать в проекте».
Необходимо сделать фото – растения, листа, цветов (соцветия и отдельно цветка), плодов (соплодия и отдельной ягоды), отдельно и крупным планом с хорошим разрешением. Кратко описать место произрастания – наименование населенного пункта, сад, городская среда, парк и т.п., особенности освещенности, почвы и др. интересные с точки зрения волонтера характеристики. Если известно, то зафиксировать вид и сорт фотографируемой рябины. После загрузки фотографий и введения текстовой информации волонтер нажимает кнопку «Отправить». Вся информация аккумулируется на интернет-ресурсе и становится доступной на официальном сайте проекта всем участникам проекта, а также руководителю проекта.
Будет разработана система рейтинга волонтеров проекта. Материалы проекта могут быть востребованы волонтерами в качестве материалов для написания ими курсовых и дипломных работ. Руководителем проекта планируется написание научных статей для журналов в соавторстве с наиболее активными волонтерами.



О проекте:

Научное волонтерство осенью - какое оно?