Иван
Алексеевич Смирнов
директор Гимназии Святителя Василия Великого, эксперт фонда «Навигатор образовательных технологий»

Экопатруль

Кто может участвовать

Кто: люди, заинтересованные в теме экологического мониторинга окружающей среды и готовые проводить исследования

Как будет поддерживаться связь и методическое сопровождение работы волонтера

Проект «Экологический патруль» предлагает волонтерам использовать подготовленные методические материалы для освоения методики отбора проб, а также предоставляет возможность получить необходимое для проведения исследований оборудование на площадках региональных операторов. Со всеми возникающими вопросами так же можно будет обратиться к организаторам проекта по электронной почте.

Что нужно для участия

Пример инструкции

  • Найдите с помощью сайта «Экопатруль» (https://экологическийпатруль.рф) ближайшую к вам площадку-регионального оператора проекта
  • Обратитесь к региональному оператору и уточните, в каких школах и учреждениях в вашем городе есть оборудования для проведения экологического мониторинга в рамках проекта «Экопатруль»
  • Обратитесь в учреждение и согласуйте получение оборудования для проведения мониторингового исследования
  • Ознакомьтесь с методикой проведения измерений с помощью методических материалов проекта «Экопатруль» (так же доступны на сайте проекта)
  • Проведите измерение согласно выбранной методике
  • Внесите данные в Яндекс формы на сайте проекта «Экопатруль» или по ссылке

мониторинг водной среды

мониторинг почвенной среды

мониторинг атмосферы

Начало проекта
О проекте

Экологический патруль — научно-образовательный общественно-просветительский проект, ставит своей задачей вовлечение молодых людей, учащихся, а также горожан с активной жизненной позицией в общественную инициативу по созданию непрофессионального научного сообщества (волонтёров в науке). Они помогают таким организациям, как Мосэкомониторинг, Департаменту природопользования г. Москвы и другим, наблюдая на системной основе за изменениями в экологической обстановке города.

Цель: Формирование экологических знаний и культуры у участников проекта в ходе практической деятельности и повышение значимости научного волонтёрства.