​Старт новым проектам научного волонтерства и научно-популярного туризма дали на «Технопроме-2022»

29 августа 2022
Picture

Проект создания цифровой инфраструктуры для работы с волонтерскими проектами представил директор Центра интеллектуального цифрового сельского хозяйства ИПУ РАН С.И. Антипин. В проекте смогут принять участие все, у кого есть гаджет с выходом в интернет и возможность скачать приложение. Фотографии с геопривязкой и описанием, сделанные волонтерами, помогут заполнить пробелы в цифровых картах распространения популяций растений и животных на территории Российской Федерации.

Точкой отсчета для проекта «Научно-волонтерский пункт: от идеи к реализации» стал Х Всероссийский съезд Советов молодых учёных. Идея проекта была представлена в июне на профильной сессии съезда. За летние месяцы авторы доработали систему и дали старт проекту на «Технопроме-2022«.

Эксперты обсудили перспективы Новосибирской области стать центром научно-популярного туризма: маршрут по Академгородку «Тропа науки» действует в регионе с 2013 года, а уже сейчас запускается проект детского туризма по самым интересным локациям Новосибирска.

Сессия организована по инициативе Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.