Научное волонтерство осенью - какое оно?

18 октября 2022
Picture

О значении исследования и полезных свойствах рябины рассказывает руководитель проекта, профессор РАН, советник Председателя Совета директоров ГК «ЭФКО» Екатерина Журавлева:

«Рябина является одним из самых традиционных российских растений, которое знакомо каждому с детства. Рябина относится к древесным культурам, которые очень устойчивый к условиям возделывания и фактически встречаются на территории всей нашей большой страны, поэтому в этом проекте поучаствовать может практически любой житель Российской Федерации. Кроме того, рябина устойчива к болезням и вредителям, поэтому растения используются как высокодекоративная форма, а также как садовая культура».

Основная задача проекта - популяризировать рябину и вернуть к ней интерес, как в области садоводства, так и в области озеленения, в том числе городского.

«Рябина – это растение, по которому создано уже более 100 различных интересных сортов, о которых население и даже учёные мало что знают, хотя одним из основоположников селекции рябин был известный селекционер Мичурин.

В настоящий момент уже несколько десятков человек, хотя проект мы начали недавно, уже выразили желание участвовать и присылают фотографии. В системе я уже вижу очень широкую географию – это Москва и Московская область, Белгородская область, Карелия и даже есть несколько фотографий, присланных нашими участниками с озера Байкала, из Иркутска».

Волонтеры помогут возобновить проведение мониторинга рябины и исследовать её распространение на территории Российской Федерации.

Кроме того, из рябины можно делать компоты, варенье, желе и другие продукты, так как в ней содержится много макро- и микроэлементов, витаминов, различных полезных веществ, которые будут улучшать здоровье нашего населения.

Подробности на платформе Science-ID. Для участия в проекте вам нужен телефон или планшет с выходом в интернет. Станьте научным волонтером!

#научноеволонтерство #ДНТ