10.000 добровольцев проекта «Окружающий мир»

20 марта 2023
Picture

Количество научных добровольцев проекта «Окружающий мир» достигло десяти тысяч человек из 85 регионов России.

Следующий этап – обновление мобильного приложения для повышения удобства пользователей. Также в ближайших планах разработка циклов фенологических наблюдений для школьных классов. Это позволит разнообразить учебный процесс, популяризировать фенологию и заинтересовать подрастающее поколение в изучении окружающего их мира.

Проект Русского географического общества «Окружающий мир» объединяет в себе два направления развития гражданской науки: наблюдения за сезонными изменениями природы и сбор полевых материалов для исследований. Добровольцу проект не только даёт возможность общаться с учёными, но и является для него профориентационной площадкой.

Присоединиться к проектам можно на портале или в мобильном приложении «Окружающий мир», которое позволяет ознакомиться с методикой, добавлять увиденные наблюдения. Сбор материалов и ведение наблюдений — это два направления исследования, которые добровольцы могут провести для помощи учёным.

Фенологическая сеть существует в России с 1848 года, но интерес к фенологии постепенно снижался, достигнув минимума в 56 человек к 2005 году. Сейчас же РГО «Окружающий мир» возрождает интерес общества к наблюдениям за изменениями в природе и приглашает всех желающих вне зависимости от возраста, уровня образования и места жительства внести свой посильный вклад в развитие научных исследований.

Данный проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и поддерживается Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Подробнее можно узнать здесь.