Русское географическое общество

«Окружающий мир» РГО

Кто может участвовать

Все желающие вне зависимости от возраста, уровня образования и места жительства.
Пошаговая инструкция проведения наблюдений и работы с заявками на сбор материалов доступна в разделе Методика в приложении и на портале проекта «Окружающий мир» РГО, работает обратная связь.

Что нужно для участия

Телефон или любой гаджет с выходом в интернет

Начало проекта
О проекте

Цель проекта – привлечь внимание к сезонным изменениям в природе и помочь ученым в сборе необходимых материалов и данных.
Научная задача проекта – увеличить число научных материалов, получаемых в результате систематических наблюдений за природой, и создать самый масштабный достоверный источник информации о природе, биоразнообразии и изменениях в живой природе России.

Для ведения фенологических наблюдений*:

  1. Зарегистрируйтесь в приложении или на портале проекта
  2. Ознакомьтесь с методикой и правилами безопасного проведения фенологических наблюдений на сайте или в мобильном приложении.
  3. Определите маршрут или выберите объект наблюдения из числа широкораспространенных видов.
  4. Фиксируйте наблюдения не реже 1-2 раз в неделю. Проводите наблюдения на протяжении нескольких сезонов.
  5. Своевременно вносите данные наблюдений на портал или в мобильное приложение проекта «Окружающий мир» РГО.
  6. Не забывайте, что много маленьких людей во многих местах могут сделать большое дело! (Цит. Д.Н.Кайгородов)

* - правила участия в акциях и конкурсах указываются отдельно, в зависимости от конкретного мероприятия.

Для оказания помощи ученым по сбору материалов и проб:

  1. Просматривайте доступные заявки на сбор данных и материалов, представленные на портале и в мобильном приложении проекта «Окружающий мир».
  2. Откликайтесь на заявки, которые вы можете выполнить.
  3. Действуйте согласно инструкциям выбранных вами заявок. Взаимодействуйте напрямую с учеными и исследователями – знакомьтесь, общайтесь и узнавайте новое.
  4. Узнавайте новости о научных достижениях и открытиях, сделанных благодаря вашей помощи.

⚡️ Новости проекта:

Запущена обновленная версия портала, доступна функция размещения и отклика на заявки по сбору проб и материалов для научных исследований. Работает мобильное приложение проекта, позволяющее вносить наблюдения по всей территории России, в том числе в режиме офлайн. Подготовлена к изданию унифицированная «Методика ведения фенологических наблюдений». Планируется обновление мобильного приложения и оцифровка феноархива РГО, содержащего данные наблюдений за природой с конца XIX века.

Количество наблюдений, внесенных на портал и в мобильное приложение проекта «Окружающий мир» РГО. В 2022 году получено уже более 5000 наблюдений из 85 регионов России. Количество зарегистрированных пользователей превысило 9000 человек.

По состоянию на 20 марта 2023 года количество волонтеров составило 10000 человек.


О проекте:

Сайт и соц.сети проекта

Проекты системы

Снежный дозор
Спецпроект «Снежный дозор» будет посвящен исследованию снега зимой 2023-2024 года.
Спецпроект "Плоды науки 2.0"
Проект гражданской науки «Окружающий мир» Русского географического общества и Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) запускают новый сезон всероссийского спецпроекта «Плоды науки 2.0».
Неизвестная почвенная фауна под ногами
Помощь ученым в сборе материалов и данных для исследований — это инициатива научного волонтерства, реализуемая в рамках проекта "Окружающий мир" Русского географического общества.
Сизый голубь
Помощь ученым в сборе материалов и данных для исследований — это инициатива научного волонтерства, реализуемая в рамках проекта "Окружающий мир" Русского географического общества.
Heavy metals
Помощь учёным в сборе материалов и данных для исследований — это инициатива научного волонтёрства, реализуемая в рамках проекта «Окружающий мир» Русского географического общества.
Пресноводные рыбы
Помощь учёным в сборе материалов и данных для исследований — это инициатива научного волонтёрства, реализуемая в рамках проекта «Окружающий мир» Русского географического общества.
Первоцветы
С 4 марта по 30 мая 2024 года приглашаем вас отправиться на поиски первоцветов родного края в рамках нового конкурса по научному волонтерству!
Животные и пластик
Помощь ученым в сборе материалов и данных для исследований — это инициатива научного волонтерства, реализуемая в рамках проекта "Окружающий мир" Русского географического общества. Исследователь может оставить запрос на сбор необходимого материала, а любой заинтересованный человек, будь то ученый или доброволец, — увидеть просьбу и собрать то, что требуется для проведения исследований.