Стартовал новый конкурс проекта "Окружающий мир"

06 марта 2023
Picture

С 1 марта по 1 июня ученые приглашают волонтеров принять участие в поисках первоцветов родного края.


В чем суть конкурса?

В рамках участия в конкурсе необходимо зарегистрировать фенологические фазы в жизни первоцветов – бутонизацию, цветение или плодоношение.

Фаза бутонизации отмечается, когда у растения бутоны, освобождаясь от покровов, становятся заметны
невооружённым глазом. Завершением фазы считается появление первых раскрытых цветков.

Цветение – это один из важнейших моментов в жизни растений. Началом цветения у ветроопыляемых растений считают высыпание пыльцы из лопнувших пыльников при дуновении ветерка или встряхивании ветки. У растений с хорошо выраженным околоцветником цветение начинается, когда появляются первые цветки с вполне раскрывшимся венчиком. Начало цветения у большинства представителей семейства бобовых отмечают по раскрытию первых лепестков (парусов).
Конец цветения наступает, когда на растениях не остаётся раскрытых цветков, их лепестки завяли и осыпались. У ветроопыляемых растений соцветия перестали выделять пыльцу и в массе опадают.

Фазу плодоношения определить не всегда легко. У растений с сочными плодами считают, что плоды созрели, если они стали мягкими, приобрели свойственную виду окраску, стали съедобными. У видов растений с сухими, несъедобными плодами определить на глаз созревание трудно, чаще всего наблюдают их рассеивание, хотя не у всех из них по мере созревания плоды сразу опадают.

За какими растениями-первоцветами будем наблюдать?

В рамках нового конкурса «Встречаем весну с первоцветами» авторы проекта "Окружающий мир" подготовили список травянистых растений России с ранним цветением, рекомендуемых для фенологических наблюдений. В него вошли те таксоны, которые широко распространены в большинстве регионов страны. Мы преднамеренно не конкретизируем вид, а даём лишь название рода, так как в разных уголках России одному роду часто соответствуют разные виды первоцветов. Например, в Европейской части России обычно встречается купальница европейская, а за Уралом – купальница азиатская. Часто даже в одной местности можно встретить разные виды одного рода. Так, в Центральном Черноземье регистрируются сразу несколько видов хохлаток – плотная, полая, средняя и Маршалла. Для конкурса каждый из этих видов подходит для наблюдения:

1. Шафран
2. Брандушка
3. Гусиный лук
4. Горицвет волжский
5. Тюльпан
6. Миндаль
7. Проломник
8. Гиацинтик
9. Валериана
10. Рябчик
11. Шпажник
12. Ирис
13. Прострел или сон-трава
14. Пролеска
15. Хохлатка
16. Печёночница
17. Сочевичник
18. Медуница
19. Ветреница
20. Калужница
21. Чистяк
22. Мать-и-мачеха
23. Веснянка
24. Зубянка
25. Шиверекия
26. По согласованию с организаторами конкурса список может быть дополнен за счёт включения других узкорегиональных раннецветущих растений. Древесные породы в конкурс не включены намеренно и рассматриваться не будут.
Если вы хотите предложить растение, которого нет в списке, напишите нам на почту fenolog@rgo.ru.

Сроки проведения: с 1 марта по 1 июня 2023 года.

Как принять участие:

1. Зарегистрируйтесь на портале или в мобильном приложении проекта «Окружающий мир». Вносите наблюдения там, где вам удобнее.

2. Отправьте сообщение нам на почту fenolog@rgo.ru, указав тему письма – «Встречаем весну с первоцветами» и дождитесь ответа модератора.

3. Используя интернет и литературные источники, ознакомьтесь с растениями-первоцветами вашего родного края. Мы рекомендуем заглянуть на plantarium.ru.

4. Время выйти на свежий воздух – отправляемся на поиск растений-первоцветов! При обнаружении обязательно фотографируем и отмечаем точные GPS-координаты места встречи (это можно сделать с помощью вашего телефона). Убедитесь, что первоцветы на фото отчётливо виды.

6. Своевременно загружайте все наблюдения, аккуратно заполняя все поля в форме.

7. Если возник вопрос – смело задавайте его нам, написав на почту fenolog@rgo.ru.

А что мне за это будет?

По итогам конкурса 5 наиболее активных участников, добавивших наибольшее количество наблюдений в разных местах, получат ценные призы от Русского географического общества.