Национаальный парк "Нижняя Кама"

Онлайн-наблюдение за дневными хищными птицами Татарстана

Кто может участвовать

Все желающие вне зависимости от возраста, уровня. образования и место жительства.

Что нужно для участия

Для участие необходимо нажать кнопку "Подать заявку" по ссылке. Просьба быть на связи и проверять личные сообщения.

О проекте

Если вас заинтересовал наш проект, то найдите внизу страницы вкладку «Добрые дела» и нажмите на неё или перейдите по ссылке, чтобы присоединиться к нашей команде.

С 2018 года мы реализуем проекты по онлайн-наблюдениям за дневными хищными птицами в гнездовой период. На это время над гнездом устанавливается камера, которая ведёт трансляцию на Ютубе и во Вконтакте. Героями наблюдений за время существования проекта стали большой подорлик, солнечный орёл (могильник) и орлан-белохвост. Но проект включает в себя не только наблюдение, но и ведение социальных сетей, созданных с целью экологического просвещения. Нам важно не только собрать научные данные, но и показать людям, с какими трудностями птицы сталкиваются и как трогательны могут быть их отношения.

Волонтёры заполняют журнал наблюдений, делают скриншоты, монтируют видео, помогают писать посты, оформлять и продвигать соцсети, переводить тексты, модерировать чат трансляции.

Собранные научные данные помогут в дальнейшем разработать меры по улучшению охраны дневных хищных птиц. Благодаря нашей работе в соцсетях, на ЛЭП, расположенной неподалёку от гнезда, были установлены птицезащитные устройства. Также орнитолог ведёт работы по планированию оснащения ЛЭП птицезащитными устройствами.
Мы в телеграмме https://t.me/orlanbeloxvost

Сайт и соц.сети проекта