Петров
Сергей Александрович
Младший научный сотрудник лаборатории эволюционной морфологии ЗИН РАН
Ассоциация волонтерских центров

Перья, гнёзда, два крыла

Кто может участвовать

Все желающие вне зависимости от возраста, уровня образования и места жительства.

Что нужно для участия

Искать диких птиц, фотографировать их и передавать данные ученым. Наблюдать за птицами может любой житель или гость Санкт-Петербурга или Ленинградской области. Волонтёры до 18 лет должны быть в сопровождении взрослых, если наблюдение проходит в потенциально небезопасных местах.

В рамках проекта учёным интересны прежде всего краснокнижные и/или редкие виды, а также крупные гнёзда и скопления (например гнездовые колонии) обычных видов. Если вы пока не очень хорошо определяете виды, можете фотографировать всех диких птиц.

Начало проекта
О проекте

Цель: Пополнить актуальной информацией базу данных о редких видах птиц Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Результаты:

● Сейчас в проекте зафиксировано более 80 000 наблюдений (включая информацию, подгруженную из других открытых источников по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

● Организаторы проекта уже больше 6 лет проводят орнитологические экскурсии в парках Санкт-Петербурга и поездки за город по наблюдению за птицами в теплое время года. Также они выступают с открытыми лекциями в музеях и библиотеках города.

● Волонтеры проекта координируются в чате и регулярно принимают участие в мероприятиях по учету птиц от Союза охраны птиц России и других дружественных организаций.

Сайт и соц.сети проекта