Шорохов
Вячеслав Евгеньевич
руководитель научного проекта АКиГАП НОЦ «Комплаенс» МГУ имени М.В.Ломоносова

Антикоррупционный комплаенс и государственная антикоррупционная политика

Кто может участвовать

Формальные требования: возраст 20-35 лет и образовательный уровень – обучающиеся и выпускники программ высшего образования (бакалавриата, специалитета, магистратуры, подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуры, ассистентуры-стажировки). С каждым заявившимся в проект научным волонтером предполагается индивидуальная работа в зависимости от текущей повестки научно-исследовательской и образовательной части проекта, личного интереса и возможностей:

- подбор библиографии для научного доклада, статьи, монографии за определенный временной период;

- рецензирование научного доклада, статьи, монографии (восприятие и понимание материала для неспециалиста в этой сфере);

- анализ статистики по конкретной организации (на примере которой будет рассмотрен практический опыт реализации эффективных механизмов антикоррупционного комплаенса);

- обобщение экспертных мнений от спикеров образовательной части проекта в виде тезисов и выявление «тонких» мест для последующей детализации и т.д.

Наиболее активные научные волонтеры будут отмечены благодарственными письмами от организаторов научного проекта и выступят в качестве соавторов отдельных научных работ по теме проекта.

Что нужно для участия

1. Для участия в проекте научный волонтер должен соответствовать возрастному цензу в 20-35 лет и быть выпускником образовательных программ высшего образования/обучающимся по образовательным программам высшего образования в вузе/научной организации.

2. При соответствии предъявляемым требованиям научному волонтеру необходимо заполнить форму на участие в проекте по следующей ссылке https://forms.yandex.ru/u/630dac6cc73acad1be1b5523... и дождаться ответа организаторов о возможности участия в проекте.

3. При проведении научных исследований, иных работ в составе проекта научный волонтер следует указаниям организаторов проекта посредством инструкций на выполнение необходимых заданий в определенные сроки через электронную почту проекта anti-corr.nauka.msu@mail.ru.

4. При выполнении задания научный волонтер направляет полученные данные/результаты для их аккумулирования и дальнейшего использования в составе проекта на адрес электронной почты проекта anti-corr.nauka.msu@mail.ru.

Начало проекта
О проекте

Основными целями научного проекта являются обеспечение высокого уровня исследований в сфере противодействия коррупции, развитие направления и понятия «антикоррупционный комплаенс», осуществление научно-исследовательской деятельности, направленной на решение актуальных и перспективных задач в области учебного и научного процессов, научная разработка и обобщение современных практик антикоррупционного комплаенса в различных странах мира (группах стран) в контексте существующих моделей государственной антикоррупционной политики. Одной из главных задач научного проекта является привлечение перспективных молодых учёных и экспертов, в том числе из числа представителей зарубежных стран, обучающихся по программам высшего образования в России, разработка новой научной концепции и формирование на базе НОЦ «Комплаенс» МГУ имени М.В.Ломоносова современной научной школы по теме антикоррупционного комплаенса.

Сайт проекта https://lomonosov.msu.ru/rus/event/7624/

Результаты
Проект получил ряд положительных экспертных оценок и откликов в различных государственных, научных и образовательных организациях России и других государств – участников СНГ. Среди них Координационный комитет Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, Комиссия по направлению «Наука» Государственного Совета Российской Федерации, Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики, Посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике, Экспертный центр карьеры Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство образования и науки Луганской Народной Республики, Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики, Национальная академия наук Республики Армения, Российская академия наук, ИЗиСП при Правительстве Российской Федерации, Российско-Таджикский (Славянский) университет, Кыргызско-Российский Славянский университет, Жетысуский государственный университет имени И.Жансугурова и другие.

Первые из лучших: научное волонтерство как проект (dobro.press)