Веракса
Александр Николаевич
Заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор
Факультет психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Изучение особенностей изменения психических функций детей в зависимости от физической нагрузки

Начало проекта
О проекте

Проект, рассчитанный на школьников всех возрастов, позволит познакомиться с особенностями проведения научного исследования в области психологической диагностики. Школьники собирают и вместе с исследователями анализируют полученные результаты (в состоянии покоя до физической нагрузки и после неё), в том числе предлагая интерпретации, основанные на полученном опыте.
Руководитель проекта: Александр Николаевич Веракса, лауреат Премии Президента Российской Федерации для молодых ученых, факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.
Участие в проекте могут принять: ученики 8-10 классов.
Для участия необходимо иметь: телефон/планшет с секундомером и пульсометром, выход в интернет.
Планируется, что волонтеры будут фиксировать показатели пульса, состояние психических функций внимания, памяти и восприятия времени у своих сверстников в начале урока физкультуры, после выполнения группы упражнений (примерно в середине урока) и сразу после урока. Полученные данные лягут в основу исследований, проводимых волонтерами. Ученые будут поддерживать связь с волонтерами и обеспечивать методическое сопровождение исследовательских работ на еженедельных вебинарах.
Волонтеры смогут представить свои исследовательские проекты на научных конференциях школьников, студентов и молодых ученых. Например, на подсекции для школьников секции «Психология» Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов».
Контактная информация:
e-mail: schoolvol.project@yandex.ru


⚡️ Новости проекта:
По состоянию на 29 июня 2022 г. количество волонтеров составило 30 человек из четырех регионов России (Республика Татарстан, Республика Саха, Краснодарский край, Пермский край)

По состоянию на 1 июля 2022 г. количество волонтеров составило 100 человек из шести регионов России (Республика Татарстан, Республика Саха, Краснодарский край, Пермский край, г. Москва, Московская область)

По состоянию на 25 октября 2022 г. количество волонтеров составило 250 человек из шести регионов России (Республика Татарстан, Республика Саха, Краснодарский край, Пермский край, г. Москва, Московская область)


СМИ о проекте:


Дополнительно проекте:

Сайт и соц.сети проекта