Веракса
Александр Николаевич
Заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор
Факультет психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Изучение особенностей изменения психических функций детей в зависимости от физической нагрузки

Кто может участвовать

ученики 8-10 классов

Что нужно для участия

телефон/планшет с секундомером и пульсометром, выход в интернет

Начало проекта
О проекте

Процедура исследования заключается в проведении диагностики внимания и памяти (использование методик на планшете), субъективного восприятия времени (с помощью секундомера) и пульса в 4 различных ситуациях: в начале урока физической культуры, непосредственно перед физической нагрузкой (перед выполнением блока упражнений), после завершения выполнения блока упражнений и в конце урока. При этом блок упражнений должен выполняться всеми участниками исследования.

Далее предполагается сравнение полученных показателей в зависимости от времени измерения (в начале урока физической культуры, непосредственно перед физической нагрузкой, после выполнения упражнений/заданий и в конце урока).

Работа волонтёров будет проводиться в рамках комплексных научно-исследовательских работ в рамках изучения индивидуальных изменений психический функций в зависимости от физической нагрузки. Волонтеры научатся определять индивидуальное влияние физических нагрузок на динамику изменений психических функций (внимания, памяти и восприятия времени) и физиологических процессов организма (пульсометрия). Волонтеры могут быть задействованы в проведении диагностики одноклассников.

Также волонтёры могут участвовать в проведении теста «Субъективная минута», задача испытуемых в котором заключается в субъективном измерении 1 минуты. В этом время волонтеры с помощью секундомера могут отмерять реальную минуту и фиксировать результат участника. Кроме того, волонтёр может замерять пульс испытуемого с помощью пульсометра.

Сайт и соц.сети проекта