Волонтерский центр "НАША ЛАБА"

Кто может участвовать

Студенты, аспиранты, сотрудники вузов

Что нужно для участия

Для участия нужен телефон / плантшет / компьютер с доступом в Интернет

Начало проекта
О проекте

Руководители проекта:

Адонин Сергей Александрович - д.х.н., профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института неорганической химии имени А.В. Николаева Сибирского отделения РАН, член Координационного совета;

Тарасова Ольга Евгеньевна - председатель Молодежного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Ответственный: Василенко Анна Павловна, сотрудник офиса Координационного совета

Цель проекта: Пополнение каталога силами волонтеров для увеличения его содержательной составляющей и, соответственно, повышения его эффективности для российских ученых, ищущих товары, нужные им для проведения исследований.

Научная задача проекта: Сбор данных о научном и инженерном оборудовании, расходных материалах и реактивах, производимых в РФ и Республике Беларусь, обобщение и систематизация данных в виде таблиц, анализ данных о товарах. Данный проект не решает конкретную научную задачу, а помогает ученым разобраться с имеющимся научным оборудованием и подобрать себе подходящее.

Путь реализации: Оцифровка (перенос данных с сайта производителя в таблицы) и загрузка (перенос товаров из таблиц в каталог “НАША ЛАБА” на платформе Science-ID со ссылкой на сайт производителя).

Подготовка к запуску: Проект уже запущен. На данный момент каталог содержит 9 289 товаров от 190 производителей и пополняется практически ежедневно.

Требования к волонтерам: От 20 лет, опыт работы с базами данных приветствуется.

Инструменты вовлечения и мотивации: Волонтеры будут награждены благодарственными письмами, их ФИО будут размещены в разделе «волонтеры проекта НАША ЛАБА». Также волонтеры могут проходить стажировку (по желанию), по окончании которой каждый желающий волонтер получит справку о прохождении стажировки.

Сайт и соц.сети проекта