Всероссийская мастерская для молодых ученых

31 октября 2021
Picture

Мастерская Rethink была инициирована с целью трансформировать взгляд молодых ученых на их повседневную работу и направлена на обсуждение основных тем, определяющих развитие молодых исследователей в мире науки и технологий: технологическое предпринимательство, ученые и граждане, научные коллаборации, популяризация науки и устойчивое развитие в науке.

К Мастерской присоединилось более 70 молодых ученых из разных регионов России, которые смогли поучаствовать в дискуссиях о современном состоянии науки вместе с ведущими учеными, предпринимателями и журналистами. Также онлайн-формат помог объединить ученых из разных городов и университетов для совместной групповой работы над проектами в рамках Смыслотона.

При участии Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах была организована онлайн-дискуссия с победителями трека «Наука» конкурса   «Лидеры России»: молодые исследователи получили возможность задать интересующие их вопросы и заручиться поддержкой более опытных победителей конкурса.

Новоиспечённые лидеры России, в свою очередь, поделились опытом, впечатлениями и подсказками для прохождения конкурса. Главная ценность конкурса, по их мнению, в нетворкинге, благодаря чему рождаются новые возможности и совместные проекты.

В рамках программы также состоялись выступления «Траектории развития молодых учёных» председателя Координационного совета Никиты Марченкова (НИЦ «Курчатовский институт») и «Устойчивое развитие и молодые учёные» члена Координационного совета Константина Фурсова (Политехнический музей).

В ходе выступления Никиты Марченкова были затронуты вопросы сокращения сроков поставок реактивов и оборудования, сколько учёных необходимо стране для ее развития и как молодому учёному добиться успеха в научной сфере.
Константин Фурсов рассказал, как привлекать обычных людей к проведению научного исследования и почему это в итоге может быть полезно не только науке, но и обществу. Кроме того, члены Координационного Совета поделились планами и рассказали о тех проектах, которые уже реализуются в рамках поддержки молодых ученых.

В рамках Мастерской помимо выступлений ученых и экспертов прошел II Всероссийский университетский Science Slam: молодые ученые из разных регионов интересно и оригинально представили свои исследования широкой аудитории. Лучшим слэмером был выбран Александр Чубрик, аспирант iPhD «Биоматериаловедение» НИТУ «МИСиС».

Организатор мероприятия: Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Генеральный партнер мероприятия: Фонд инфраструктурных и образовательных программ группы «РОСНАНО».

Партнеры мероприятия: Министерство науки и высшего образования РФ, Год науки и технологий, Ассоциация Science Slam Россия, «Лидеры России» – трек Наука

Информационные партнеры: интернет-порталы «Научная Россия», «InScience», Indicator, сетевое издание Naked Science, интернет-журнал Новая Наука, экспертно-аналитический центр «Научно-образовательная политика».

Трансляции и материалы Мастерской доступны по ссылке: https://rethink.muctr.ru