Стартовала регистрация на трек «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России»

31 марта 2021
Picture

Указом Президента России 2021 год объявлен в РФ Годом науки и технологий. Как отметил во время медиапрезентации конкурса Алексей Комиссаров, наша страна обладает большим интеллектуальным потенциалом. И главная задача – предоставить новые возможности талантам, направить внимание на научно-технологическое развитие страны. Трек «Наука» в конкурсе «Лидеры России» призван отобрать ключевых исследователей, учёных, популяризаторов науки, профессиональных лидеров-администраторов, готовых добиваться результатов, совершать научные прорывы, развивать научные центры, образовательные учреждения и, конечно, повышать престиж страны на международной арене.

«У нас в стране замечательные учёные, традиции, у нас сегодня в корне поменялось отношение к науке. Сегодня значительное количество молодых ребят видят своё будущее, связанное именно с наукой. Особое внимание должно быть уделено проблемам управления в этой сфере. Лидеры – это те люди, которые не просто могут сделать что-то очень хорошо, лучше всех, это те, кто могут создать коллектив, возглавить этот коллектив и, самое главное, добиться ожидаемого результата, – подчеркнул в своем выступлении помощник Президента РФ, куратор Трека «Наука» конкурса «Лидеры России» Андрей Фурсенко. В ходе конкурса, в ходе мероприятий, которые следуют за конкурсом, появляется достаточно много новых инструментов: образовательные инструменты, возможности консолидации усилий тех или иных участников конкурса. Но самое главное – это стимулирует ребят к тому, чтобы уделить проблеме лидерства в науке особое внимание. Примерно 22 000 человек приняли участие в первом конкурсе. Победители получили дополнительные возможности для новых знаний, наставников. Они, самое главное, вросли в очень важный коллектив, установили горизонтальные связи между собой. И сегодня они уже представляют единое целое». 

Победители трека «Наука» могут стать обладателями сертификатов на прохождение программ дополнительного профессионального образования и повышения квалификации, получат возможность стажировки и прохождения аспирантуры в организациях партнеров Конкурса, примут участие в мастер-классах и других мероприятиях по приоритетным направлениям научно-технологического развития и войти в состав Координационного совета - но не только!

Они получат возможность перенять лучший опыт лидеров российской науки: наставниками победителей станут члены Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководители крупнейших вузов и научных организаций, главы корпораций и ведущие российские ученые.

После завершения конкурса «Лидеры России 2020» по специализации «Наука» новые назначения на сегодняшний день получил 21 участник. Среди них – победитель основного конкурса и победитель специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Александр Самардак, который отметил, что именно благодаря своим высоким результатам участия в проекте ему удалось получить должность проректора по научной работе в Дальневосточном федеральном университете. «Конкурс мне очень помог, он позволил перепрыгнуть несколько ступеней на пути к этой должности», – добавил он.

Среди партнеров трека «Наука» МГУ имени М.В.Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт», МГТУ имени Н.Э. Баумана, МАИ, НИУ ВШЭ, НИТУ «МИСиС», BIOCAD и другие ведущие вузы и научные организации, технологические корпорации.

Проходя этапы Конкурса, участники смогут раскрыть свой управленческий потенциал и увидеть новые перспективы роста, найти достойных соперников и создать свою команду единомышленников, вместе с которыми можно реализовать самые амбициозные идеи и сделать шаг в будущее.

Участие в конкурсе - это уникальный шанс стать частью научного сообщества лидеров и построить свою блестящую карьеру в научно-технологической сфере.

Подать заявку можно до 26 апреля. Подробности: https://лидерыроссии.рф/science2021

#ЛидерыРоссии #ЛРНаука