Лучшие будущие фармацевты от Калининграда до Камчатки

08 декабря 2020
Picture

Подведены итоги юбилейного всероссийского творческого конкурса для старшеклассников «Российская Школа Фармацевтов». Организаторами конкурса являются Санкт-Петербургский химико-фармацевтический университет и фармацевтическая компания МБНПК «Цитомед».

В этом году Российская Школа Фармацевтов отмечает 5-летний юбилей. 2020-ый год наглядно продемонстрировал, как очевидна и существенна роль фармацевтической отрасли для здравоохранения, поэтому важность конкурса, помогающего растить молодых фармацевтов, многократно возрастает. В конкурсе приняли участие 318 учебных заведений, 3664 старшеклассника из 68 регионов России. В финал вышли 64 ученика из 34 регионов РЙ. В условиях пандемии эти цифры впечатляют. Во многом это заслуга педагогов-кураторов, которые ежегодно привлекают учащихся к участию к конкурсе и поддерживают их.

Победителем стал Юхтенко Юрий, учащийся МБОУ «Классическая школа», г. Гурьевск, Калининградская область. «Серебро» завоевал Чернавин Богдан из МБОУ «Елизовская СШ №9», г. Елизово, Камчатский край. «Бронзу» получила Никифорова Полина, ученица МАОУ «ШИЛИ», г. Калининград. Калининградская область традиционно показала высокий результат в конкурсе.

Главный приз - бесплатное обучение в СПХФУ или именная стипендия в случае самостоятельного поступления"

Напоминаем, что участники соревновались за главный приз – компенсация стоимости обучения в Санкт-Петербургском государственном химико-фармацевтическом университете по специальности «Фармация», «Химическая технология» или «Биотехнология» в случае поступления на внебюджетные места, или именная стипендия в размере стоимости обучения за год в случае зачисления на бюджет. Финансирование осуществляется компанией-организатором МБНПК "Цитомед".

За 5 лет в «Российской школе фармацевтов» приняли участие более 2000 школ из 82 регионов Российской Федерации, и более 15000 старшеклассников. Проведено более 15 собственных и 100 партнерских мероприятий, включая уникальные фотовыставки «Производство лекарств от «А» до «Я» и «Архитектура лекарственных форм».  Партнерами конкурса стали: Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров, ГК «Фармасинтез», НТФФ «Полисан», ООО «Самсон-Мед» и ЗАО «Биокад».