В Минцифры назвали сроки появления цифровых двойников документов

02 ноября 2020
Picture

"Мы согласовали и сейчас близки максимально к принятию решения о том, что цифровые двойники основных документов личного хранения будут у вас в мобильном приложении и вы сможете их использовать взамен бумажных документов. Я думаю, что мы это решение согласуем и эта программа стартует уже в следующем году", - сказал министр на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

Он отметил, что технология была отработана в период первой волны пандемии коронавируса на примере цифровых пропусков с QR-кодом. "Цифровые пропуска, которые проверяло МВД, собственно, это и была технология отработки вот этого решения, и все поняли, что это работает, это можно запустить и, в общем, не обязательно иметь справку о том, что ты можешь выйти из дома, в бумажном виде. Ты в электронном виде QR-код показываешь, в онлайне идет проверка и все хорошо", - отметил Шадаев.

По его словам, по такому же принципу можно создать цифровые двойники таких документов, как водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, охотничий билет и других. "Я думаю, это будет очень удобно для наших граждан, которые дополнительно получат еще электронную подпись", - сказал глава Минцифры.

Источник: https://ria.ru/20201102/tsifrovizatsiya-1582672792.html