Состоялось расширенное заседание Координационного совета

21 сентября 2020
Picture

Заседание, проходившее в сентябри 2020 года на базе Никитского ботанического сада, было расширенным: к участию были приглашены не только члены Координационного совета, но и участники специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России» и представители АНО «Ассоциация классических университетов России» (АКУР).

Как отметил Председатель Координационного совета Никита Марченков: «Для нас очень важно привлекать к деятельности Совета более широкие круги заинтересованных молодых ученых, и, конечно, представителей экспертного сообщества. Только рассматривая проблемы с разных точек зрения, мы можем найти эффективные и верные решения».

В ходе двухдневной программы мероприятий Координационного совета была проведена работа по вопросам компетенций лидеров научно-технологической сферы, создания коммуникационных площадок для молодых ученых с помощью актуальных сервисов, таких как ScienceID, организации взаимодействия Координационного совета с региональными Советами молодых ученых, вовлечения молодых ученых в деятельность по реализации Стратегии научно-технологического развития. 

Эксперты Ассоциации классических университетов России совместно с экспертами Координационного совета провели проектную сессию «Модель компетенций в науке как инструмент профессионального роста молодых исследователей». Во время работы малых групп и пленарной части сессии участники дали экспертную оценку Модели компетенций в науке, разработанной АКУР, сформулировали предложения о возможностях ее дальнейшего развития как инструмента оценивания компетенций и ориентира для профессионального роста исследователей, методической основы для подготовки исследовательских кадров в системе основного и дополнительного образования.