Как подготовиться к тесту конкурса «Лидеры России» по специализации «Наука»?

26 ноября 2019
Picture

Профессиональные тесты конкурса «Лидеры России» по специализации «Наука» содержат вопросы, которые можно разделить на 5 блоков:

1. Целеполагание, тренды и научно-техническая политика

Структура управления наукой и сопровождения научной деятельности в России; функции основных федеральных органов исполнительной власти

Знание Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (СНТР), включающее в себя:

основные понятия и определения, термины; цели и задачи научно-технологического развития России;  большие вызовы и приоритеты, основные направления и меры реализации государственной политики в области научно-технологического развития Российской Федерации; планируемые результаты и показатели реализации СНТР; механизмы реализации СНТР.

Знание основных положений национального проекта «Наука» (НП «Наука»), включающее в себя:

основные понятия и определения, термины; цели, целевые и дополнительные показатели НП «Наука»; задачи и мероприятия, основные понятия и определения, термины; структура НП «Наука», федеральные проекты в структуре НП «Наука».

Знание основных положений национального проекта «Образование» (НП «Образование»), включающее в себя:

основные понятия и определения, термины; цели, целевые и дополнительные показатели НП «Образование»; задачи и мероприятия, основные понятия и определения, термины; структура НП «Образование», федеральные проекты в структуре НП «Образование».

Знание основных положений национальной программы «Цифровая экономика» (НП «Цифровая экономика»), включающее в себя:

основные понятия и определения, термины; цели, целевые и дополнительные показатели НП «Цифровая экономика»; задачи и мероприятия, основные понятия и определения, термины;        структура НП «Цифровая экономика».

Идеология Национальной технологической инициативы (НТИ), цели и задачи НТИ, общие понятия и термины, сквозные технологии.

Знание основных трендов научно-технологического развития в России и мире.

 

2. Результаты научно-исследовательской деятельности

Наукометрические показатели и общие характеристики журналов (понятия импакт-фактор, квартиль, тематики журналов и пр.), показатели публикационной активности исследователей (количество статей, цитирование, индекс Хирша). Основные инструменты, алгоритмы расчета показателей.

Знание российских и зарубежных баз научной литературы (Web of Science, Scopus, E-Library (РИНЦ) и др.), понимание, как и для чего их использовать.

Результаты интеллектуальной деятельности (РИД), российские и зарубежные патентные базы данных, как и для чего их использовать. Знание основных особенностей защиты РИД. Знание основных инструментов и способов коммерциализации научных достижений

 

3. Меры поддержки (инструменты)

Основные инструменты государственной поддержки научных исследований: гранты, государственные субсидии на реализацию комплексных проектов и государственные контракты, государственное задание. Знание государственных наград, премий и других форм поощрения в научно-технологической сфере. 

 

4. Карьера ученого

Порядок подготовки и представления на защиту диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук. Управление исследовательскими проектами.

 

5. Методология и история науки

Знание общих понятий и терминов философии науки,  основных концепций философии науки (в соответствии с требованиями к кандидатскому минимуму по философии).

Знание крупных достижений российских ученых XIX-XX вв., владение информацией о Нобелевских лауреатах из России/СССР и особенностях присуждения Нобелевских премий.

 

Ссылки на материалы размещены на сайте Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию http://youngscience.gov.ru/Russia/proftest/