Рубрика о волонтерах "НАШЕЙ ЛАБЫ". Интервью с Юстиной Сафроновой

26 мая 2023
Picture

Какие возможности открывает научное волонтерство перед российской молодежью?

Как молодые люди приходят в науку? Не всегда это связано с получением докторской степени или патента на своё изобретение.

Мы пообщались с несколькими девушками, которые стали научными волонтёрами проекта «НАША ЛАБА» (платформы, развивающей каталог научных товаров, созданных в России – прим.).

Какие возможности открывает научное волонтёрство перед российской молодёжью?, изображение №1

Юстина, добрый день! В начале диалога с каждым волонтёром «НАШЕЙ ЛАБЫ» мы просим их рассказать о том, как они попали в проект. Поделитесь и вы своей историей!

Привет! О «НАШЕЙ ЛАБЕ» я узнала благодаря участию в волонтёрском корпусе проекта ECOfriends. Мне, как и другим ребятам, предложили поучаствовать в новом интересном проекте, который поддерживает и объединяет российские и белорусские товары. Как я могла отказаться?

Интересно! Получается, вы перешли волонтёром из одного проекта в другой. А как вы помогаете, что делаете?

Сначала я собирала данные о производителях и их товарах, а также выгружала их в документ и, уже после проверки, заносила всю информацию на сайт вместе с фотографиями, ссылками и краткими описаниями. Таким образом, каждый день сайт пополняется новыми товарами.
А сейчас я занимаюсь переводом сайта: с помощью программы проверяю корректность перевода карточек товаров с русского на английский язык. Совсем скоро сайт будет переведён аж на 5 языков! Над этим активно работают студенты, проходящие в ЛАБЕ стажировки и практики.

А много времени нужно, чтобы заполнять онлайн-реестр?

В среднем, 1-1,5 часа в день. Но с каждым разом получается грузить все быстрее и быстрее. Тут всё дело в сноровке: сначала трудно во всём разобраться, потом уже все механизмы отлажены.

Что насчёт единомышленников? Удалось ли найти друзей, работая в команде проекта?

Да, конечно! И я очень благодарна «НАШЕЙ ЛАБЕ» за то, что смогла познакомиться с интересными ребятами из разных регионов нашей страны. Вместе мы работали на Конгрессе молодых учёных и до сих пор поддерживаем общение. Я всегда могу обратиться к ним, когда возникают трудности по работе с проектом, да и в целом мы всегда стараемся помогать друг другу.

Круто, когда общие интересы помогают формировать целую среду вокруг людей, близких по духу!
А что ещё вам даёт волонтёрство в «НАШЕЙ ЛАБЕ»? Может, получилось сгонять на какое-нибудь интересное мероприятие?

Вот тут я бы отметила участие в II Конгрессе молодых учёных в Сочи. Вместе с другими волонтёрами мы работали на стенде, взаимодействовали с производителями и участниками мероприятия, рассказывали о научном российском оборудовании посетителям выставки.
Особенно запомнилась наша встреча с помощником Президента Российской Федерации Андреем Александровичем Фурсенко, заместителем председателя правительства Российской Федерации Дмитрием Николаевичем Чернышенко и заместителем Министра науки и высшего образования РФ Денисом Сергеевичем Секиринским. Такое точно никогда не забудешь!

А уже совсем скоро мы поедем на Молодёжный день ПМЭФ. Уверена, что это не последняя поездка на форум.
Так что я очень благодарна ЛАБЕ за такие возможности!

Источник: https://vk.com/@rosmolodez-kakie-vozmozhnosti-otkr...