Рубрика о волонтерах "НАШЕЙ ЛАБЫ". Интервью с Анной Василенко

19 мая 2023
Picture

Она пошла в науку по зову сердца!

Как молодые люди приходят в науку? Не всегда это связано с получением докторской степени или патента на своё изобретение.
Мы пообщались с несколькими девушками, которые стали научными волонтёрами проекта «НАША ЛАБА» (платформы, развивающей каталог научных товаров, созданных в России – прим.).

Она пошла в науку по зову сердца!, изображение №1

Анна, добрый день! Мы уже успели пообщаться с двумя вашими коллегами, теперь расскажите вы: как вы попали в проект «НАША ЛАБА»?

Привет! О проекте «НАША ЛАБА» я узнала, когда устроилась работать в офис Координационного совета молодых учёных. Вместе с командой проекта мы начали подготовку к выставке «НАША ЛАБА» на Конгрессе молодых учёных в Сочи. Там я лично познакомилась с производителями, авторами проекта, работала с волонтёрами и получила новый опыт узнала, что российские товары есть и они совсем не хуже, а даже лучше иностранных.

Наши друзья подсказали, что вы также ещё и участник нашего грантового конкурса! С каким проектом подали заявку?

Да, не так давно вместе с командой проекта я подала заявку на тему «Российская научная лаборатория: аналоги есть». Это проект, который даст возможность учёным находить аналоги часто используемых ранее иностранных приборов, производимых в Российской Федерации. Итогом его реализации станет удобная система поиска аналогов научных приборов для исследователей, включая молодых учёных, работающих на научном оборудовании, а также привлечение волонтёров для успешной реализации и продвижения данного проекта среди молодёжи.

Поняли, вы хотите усовершенствовать поиск отечественного научного оборудования. А как вы реализовываете себя в проекте?

Максимально! Работа в «НАШЕЙ ЛАБЕ», на мой взгляд, творческая. Есть возможность предлагать свои идеи, оптимизировать процессы, работать над дизайном социальных сетей. Очень приятно работать в команде единомышленников!

О каких мероприятиях, форумах, конгрессах вы узнали благодаря работе в проекте? Какие из них вам удалось посетить? Расскажите о своих впечатлениях!

Очень хочу отметить Конгресс молодых учёных в Сочи! Как я уже говорила, мы проводили выставку российского и белорусского оборудования в рамках Конгресса, а впереди ждёт ещё ряд форумов: ПМЭФ, Съезд советов молодых учёных, Саммит Россия-Африка, ВЭФ, КМУ2023. Всё ещё впереди!


Источник: https://vk.com/@rosmolodez-ona-poshla-v-nauku-po-z...