Научно-популярный туризм в Томской области: посетить ядерный реактор, увидеть изготовление деталей для самолетов и поиграть в шахматы с суперкомпьютером

18 мая 2023
Picture

В Томской области начали работать 3 научно-популярных маршрута Десятилетия науки и технологий. Теперь все желающие смогут посетить научные лаборатории, принять участие в мастер-классах, увидеть технологические разработки научно-исследовательских институтов и вузов и лично пообщаться с томскими учеными.
Томская область стала 11 регионом, присоединившимся к реализации инициативы «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий. Теперь в регионах России действует 31 маршрут по научным и технологическим объектам. В Томской области во время поездок по маршрутам научно-популярного туризма все желающие смогут познакомиться с научной и инновационной составляющей Томска и увидеть, какие конкретно разработки и исследования развиваются, в том числе благодаря работе вузов-участников национального проекта «Наука и университеты» и институтов Сибирского отделения Российской академии наук.
Научно-популярные маршруты в Томской области подходят как для коротких, так и для продолжительных поездок – на 2 дня или 5 дней. Туры «Путешествие в науку: город науки и инноваций», «Путешествие в науку: химия Томска», «Путешествие в науку: Томск-сибирские Афины» познакомят с научной историей, открытиями и разработками Томска.
«Программа научно-популярного туризма «Путешествие в науку», к которой присоединилась Томская область, имеет большое значение для развития региона. Томск исконно является научным базисом для развития многих отраслей экономики, и наша задача – привлекать талантливую молодежь в сферу исследований и разработок. А когда наука становится и увлекательным путешествием, это еще больше повышает к ней интерес», – поделился губернатор Томской области Владимир Мазур.
Путешественников ждут обзорная автобусная прогулка по Томску с подъемом на смотровую площадку пожарной каланчи, экскурсии в Национальный исследовательский Томский государственный университет «Alma mater», Музей нормальной и патологической анатомии Сибирского государственного медицинского университета, Музей истории физики и Палеонтологический музей им. В.А. Хахлова, в котором можно увидеть реконструированные скелеты ископаемых животных, черепа и фрагменты скелетов шерстистых носорогов, бизонов, пещерного медведя и других вымерших созданий.
Туристы побывают в Академгородке «Город науки и инноваций», Институте оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, где созданы экспериментальные установки мирового уровня, в главном корпусе Томского политехнического университета, где можно спуститься в замурованное подземелье, а также в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН, где можно увидеть уникальное оборудование для 3d-печати металлических изделий и понаблюдать за тем, как изготавливают специальные детали для авиации и космонавтики.
«Томская область – это регион с уникальным научно-исследовательским потенциалом, академическими традициями и инновационными разработками, которые известны далеко за пределами страны. Очень ценно, что объекты для представленных маршрутов были предложены самими молодыми учеными Томской области. Мы с коллегами также приняли участие в экспертизе научной составляющей маршрута», – отметила кандидат исторических наук, директор Центра науки и этики Томского государственного университета, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Дарья Мацепуро.
Гости также увидят суперкомпьютерный центр Томского государственного университета (ТГУ), Исследовательский ядерный реактор ИРТ-Т Томского политехнического университета – единственный действующий вузовский ядерный реактор в России, галерею «Аниматроник», театр живых кукол «2+КУ», Лабораторию экологии, генетики и охраны окружающей среды, сельский парк «Околица». Программы также предполагают интерактивную часть и дают возможность почувствовать себя знатоком науки или экспериментатором: например, на квесте в восстановленном особняке – Доме на Пушкина и во время игры в шахматы с суперкомпьютером из ТГУ «СКИФ Cyberia», входящим в топ-30 суперкомпьютеров России. > Ira Ulrikh: Научно-популярные маршруты создаются по инициативе «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Указом Президента Российской Федерации. Инициатива «Научно-популярный туризм» призвана повысить доступность информации о достижениях российской науки. Уникальные научно-популярные туры для школьников, студентов и взрослой аудитории открыты в Москве, Московской области, Калининградской области, Краснодарском крае, Амурской области, Иркутской области, Нижегородской области, Новосибирской области, Санкт-Петербурге, Калужской области, а теперь – и в Томской области.
Справочная информация:
Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.
Оператор проведения Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».
Маршруты научно-популярного туризма созданы в рамках одной из инициатив Десятилетия науки и технологий в России, объявленного указом Президента Российской Федерации. На данный момент научно-популярные туры организованы в 11 разных регионах страны, от Калининграда до Дальнего Востока. Каждый маршрут продуман так, чтобы туристы могли ощутить себя полноценными участниками исследований и на собственном опыте узнали, что такое современная российская наука и кто такие современные ученые. К 2025 году планируется существенно увеличить перечень направлений и запустить маршруты в 40 субъектах нашей страны.