Проект научного волонтерства «Окружающий мир»: 11.000 участников!

18 мая 2023
Picture

В мае 2023 года на портале «Окружающий мир» число зарегистрированных пользователей достигло одиннадцати тысяч человек из 85 регионов России. Только во время акции «Единый фенологический день» к нам присоединилось рекордное количество новых пользователей — 167 человек за сутки.

«Приятно видеть, как география и состав участников проекта с каждым годом расширяются. На сегодняшний день на портале проекта «Окружающий мир» зарегистрировано уже более 11.000 пользователей из 85 регионов страны. Благодарим всех наблюдателей фенологической сети за ваши наблюдения и участие в проекте!» — Оксана Янцер, председатель Фенологической комиссии Свердловского областного отделения РГО, эксперт-фенолог проекта «Окружающий мир».

Напоминаем, что следующий этап развития проекта — обновление мобильного приложения для повышения удобства пользователей. Обновление приложения начнется уже в июне 2023 года, поэтому организаторы проекта заранее предупреждают о возможных проблемах с доступом. Пожалуйста, летом 2023 года для добавления наблюдений и заявок на сбор данных и материалов используйте портал проекта «Окружающий мир».

«В самых ближайших планах проекта — разработка циклов фенологических наблюдений для школьных классов. Ребята под руководством учителей смогут не только проводить наблюдения, но и реализовывать фенологические исследования, организовывать экскурсии, определять особенности развития природы для своего региона. Это позволит не только разнообразить учебный процесс, но и популяризировать фенологию и заинтересовать подрастающее поколение в изучении окружающего их мира», — Виктория Грудинская, куратор проекта «Окружающий мир».