Возможности платформы Science ID были представлены на круглом столе «Применение цифровых технологий в науке и образовании»

16 марта 2023
Picture

16 марта в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Применение новых цифровых технологий в науке и образовании». Организаторами круглого стола выступили Комиссия Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки, АНО «Лаборатория интеллектуальных технологий» и АНО «Научно-исследовательский центр “Академия 2030”». Модераторами выступили первый заместитель председателя Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты РФ Максим Кронгауз и к.ф.-м.н., соруководитель проектного офиса Десятилетия науки и технологий, генеральный директор Научного проекта "Ломоносов" Николай Подорванюк.

Заседание круглого стола с приветственным словом открыл д.х.н., первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Руководитель офиса Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Александр Двойников представил возможности Science ID - информационно-коммуникационной платформы для молодых ученых; рассказал о действующих сервисах и планах по их развитию.

Также в числе участников круглого стола были к.соц.н., заместитель заведующего лабораторией исследований блокчейна в образовании и науке Государственного академического университета гуманитарных наук Артем Космарский; д.ф.-м.н., Профессор РАН, директор Центра Искусственного интеллекта Сколковского института науки и технологий Иван Оселедец; ответственный за инициативу "Решения и сервисы для профессионального сообщества" Десятилетия науки и технологий Денис Янышев; заместитель генерального директора Custis, разработчик платформы управления индивидуальными образовательными траекториями Modeus Ирина Гордина; генеральный директор ООО "Цифровые активы" Максим Трофимов; заведующий кафедрой блокчейн МФТИ, доцент Владимир Гонгадзе.

Эксперты обсудили вектор развития высшей школы и научной деятельности при помощи новых возможностей, в том числе блокчейна, искусственного интеллекта и дистанционных коммуникаций. Также участники дискуссии затронули и тему внедрения индивидуальных образовательных траекторий в российские университеты.