Минобрнауки России утвердило Концепцию развития научно-популярного туризма Российской Федерации до 2035 года

27 января 2023
Picture

Инициатива Десятилетия по развитию научно-популярного туризма переросла в самостоятельную программу, включающую туристические маршруты НПТ, научные компоненты программ «Больше, чем путешествие» и «Студтуризм», разработку концептуальной и нормативной базы данной сферы, а также научные мероприятия международного, федерального, регионального масштабов и реестр крупнейших объектов НПТ, доступных для посещения туристами.

Координационный совет совместно с Минэкономразвития России, Росмолодежью, Минфином России, Минпросвещения России, Минвостокразвития России и регионами страны сформировал объемный План мероприятий, который состоит из более чем 20 пунктов и затрагивают разные аспекты научного туризма в нашей стране.

Минобрнауки России уже утвердило Концепцию развития научно-популярного туризма Российской Федерации до 2035 года, которая включает в себя перспективы развития НПТ, подготовку кадров для обеспечения научно-популярного туризма, описывает роль вузов, научно-исследовательских центров и субъектов в формировании продуктов НПТ.

Важная составляющая инициативы Десятилетия - туристические маршруты научно-популярной направленности, десять из которых уже доступны для поездок нашим гражданам.

Первый тур прошел в Калининградской области в ноябре прошлого года. В рамках тура участники познакомились с историей региона, побывали на Куршской косе, а также посетили научно-исследовательское судно «Витязь», на борту которого расположены научные лаборатории, а также экспозиции, посвященные истории изучения Мирового океана.

Кроме того, для всех категорий граждан доступны для бронирования туры в Калужскую, Московскую, Новосибирскую, Амурскую, Иркутскую и Нижегородскую области и Краснодарский край, а также в Москву и Санкт-Петербург.

Путешествия с научным и образовательным компонентами нацелены на формирование у молодых людей чувства сопричастности к судьбе Родины, выстраивании собственной траектории развития.

Научно-популярный туризм может помочь молодежи определиться при выборе профессии, места работы и региона проживания. Программа направлена на формирование полноценной воспитательной среды.