​Результатом проекта научного волонтерства «Скажи как лучше» стал сборник лучших практик по организации научной работы среди молодежи

25 января 2023
Picture

Подведены итоги первого завершенного проекта научного волонтерства, поддержанного Корсоветом. Проект был запущен на базе Забайкальского центра гражданской (волонтерской науки) и за полгода позволил вовлечь в исследовательскую деятельность 104 волонтера из 19 регионов России. Научные волонтеры проанализировали собственный опыт и представили информацию о наиболее привлекательных для них механизмах вовлечения в науку, которые способствовали их развитию как молодых исследователей. По результатам исследования, инициативная группа молодых ученых ЗабГУ, при участии волонтеров, обработали более 100 предложенных инициатив, зафиксировали и систематизировали наиболее часто встречающиеся практики в информационно-презентационном сборнике «Новые решения организации научной работы молодежи». Издание представляет собой методические рекомендаций по совершенствованию НИРС в вузах с применением потенциала студенческих научных объединений.

Напомним, что идея создания Центра была презентована на Х Всероссийском съезде Советов молодых ученых, прошедшем со 2 по 4 июня 2022 г. в Москве, и получила поддержку Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Сейчас Центр готовит новый, более масштабный проект научного волонтерства для большого исследования ЗабГУ по нейросетям.