Министерство науки и высшего образования РФ готовит предложения в Правительство по улучшению жилищных условий учёных

16 января 2023
Picture

Поручения были опубликованы по итогам встречи Владимира Путина с молодыми учёными на КМУ, и большая часть документа затрагивает вопросы социальной поддержки молодых ученых, в частности – жилищного вопроса, актуального для многих исследователей.

Предложения будут отражать формирование инструментов льготного ипотечного кредитования исследователей и создание дополнительных условий для обеспечения постоянным и служебным жильем обучающихся, молодых научных и научно-педагогических работников, продемонстрировавших высокую эффективность научной деятельности.

С учетом приоритетной задачи повышения привлекательности научной деятельности в настоящее время уже разработана система социальной поддержки молодых научных для улучшения ими своих жилищных условий, в том числе с применением механизма ипотечного жилищного кредитования, аналогичного «Ипотеке для IT-специалистов», которая позволяет сотрудникам IT-компаний приобрести или построить жилье с использованием кредита по ставке не более 5 % годовых на весь срок кредитования.

Проект называется «Ипотека для научных и научно-педагогических работников научных и образовательных организаций» и уже направлен на межведомственное согласование в Правительство РФ.

Также рассмотрен механизм строительства многоквартирных домов при участии «ДОМ.РФ» для предоставления в аренду образовательным и научным организациям жилых помещений в локациях с развитым рынком продажи жилья в городах России.

По результатам анализа поступивших писем от организаций выбраны 9 организаций высшего образования, показавших наибольшую потребность в предоставлении жилых помещений, расположенных в следующих субъектах Российской Федерации с активным рынком продажи жилья: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская, Иркутская, Новосибирская, Курская, Новгородская, Ярославская и Тамбовская области.

Для реализации пилотного проекта определен ТГУ им. Г.Р. Державина. Финансирование арендных платежей планируется осуществлять за счет внебюджетных средств университета. Со стороны администрации города Тамбов предложен муниципальный земельный участок для строительства арендного дома для не менее 500 обучающихся. Заселение обучающихся планируется в 2025 году.

Также в рамках Восточного экономического форума организацией «ДОМ.РФ» подписано соглашение о сотрудничестве с ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет» в целях реализации проекта по созданию арендного фонда для нужд вуза в г. Владивостоке на базе 42 квартир в жилом комплексе «Айвазовский» для размещения 168 студентов.

В случае заинтересованности в реализации арендных проектов со стороны других организаций, Минобрнауки России и «ДОМ.РФ» будет проведена работа по распространению положительного опыта в других регионах.