В 2023 году около 200 научных организаций России получат гранты на обновление приборной базы

12 января 2023
Picture

«Правительство в рамках национального проекта "Наука и университеты" планирует в этом году предоставить гранты на обновление приборной базы на сумму 15,5 млрд рублей, что на 3,7 млрд больше уровня прошлого года. Одно из обязательных условий – закупка оборудования российского производства. Новое оборудование позволит выполнять российским ученым передовые исследования и получать научные результаты, направленные на научно-технологическое развитие России», – подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Новое оборудование позволит ученым выполнять передовые исследования и получать научные результаты, направленные на научно-технологическое развитие страны, и что создание современных условий работы способствует привлечению молодежи в науку, а это является ключевой задачей объявленного президентом РФ Десятилетия науки и технологий.

Минобрнауки России планомерно повышает требования к минимальному объему закупок отечественного оборудования. «Мы продолжим регулярно сверять часы с профессиональным сообществом для поддержки наших исследователей и создания условий по достижению прорывных результатов. Подчеркну, что обновление приборной базы в сегодняшних реалиях ориентировано не только на производство конкурентоспособных технологий, но и на снижение зависимости от иностранных комплектующих», – отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Согласно целям национального проекта «Наука и университеты», Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым исследователям, увеличено финансирование на научные исследования и разработки.

Так, Координационным Советом и Молодежным центром ВОИР уже был запущен проект «Наша Лаба», в котором насчитывается уже почти 9200 позиций от 189 производителей.