Результаты опроса "О работе Советов молодых ученых"

30 декабря 2022
Picture

В опросе приняли участие 537 человек. 58% из них являются рядовыми членами Советов молодых ученых, 28% – председателями. В опросе приняли участие как ученые, состоящие в Совете менее 1 года (30%), так и те, кто состоит в Совете от 1 до 3 лет (34%), от 3 до 5 лет (17%) и более 5 лет (20%).

Большинство опрошенных – женщины (58%), 60% респондентов исполнилось от 30 до 39 лет, 45% – кандидаты наук или имеют степень PhD. Большинство респондентов занимаются научной деятельностью в вузах или научных организациях (95%), и считают для себя эту деятельность основной (60%).

Опрошенные уделяют работе в Совете в среднем до 2 часов в неделю: 53% работают менее 1 часа, еще 31% – 1-2 часа. Регулярность встреч Советов разнится: 32% респондентов отметили, что их Совет собирает заседание от 1 до 3 раз в месяц, 40% – раз в 2-3 месяца, 23% – раз в 4 месяца и реже; только у 5% опрошенных Совет собирается 1 раз в неделю или чаще.

Опрошенные довольны своим участием в деятельности Советов: 72% отметили, что им и полезно, и интересно состоять в Совете.

Опрошенные считают, что в Совет молодых ученых прежде всего следует вступать, чтобы интегрироваться в научное сообщество, а также обзавестись связями и знакомствами с другими учеными (86%). Также вступать в Совет молодой ученый может с целью получения помощи (организационной, материальной) в реализации собственных инициатив (56%), для возможности влиять на политику в сфере науки и образования в своей организации (52%), для участия в семинарах, конференциях и других научных мероприятиях (49%).

Советы молодых ученых выстраивают свою деятельность по широкому репертуару направлений. В число задач Советов входит администрирование и решение организационных вопросов (обеспечение деятельности Совета, информирование о конкурсах/конференциях, организация экскурсий и др.) (76%); не менее важны задачи, связанные с популяризацией научной деятельности (как для студентов, так и для широкой общественности) (72%); задачи, связанные с развитием научной деятельностью (формирование научной повестки организации, научная экспертиза исследований и проектов и др.) (59%); задачи, связанные со взаимодействием с другими организациями (49%); задачи, связанные с социальной деятельностью (помощь в решении жилищных вопросов, здравоохранением, охраной труда и др.) (32%). Сами опрошенные чаще всего решают задачи, связанные с администрированием (35%) и с популяризацией науки (30%).

61% опрошенных отметили, что в их регионе действует Совет молодых ученых региона; одновременно с этим, 29% опрошенных затруднились ответить, существует ли Совет региона, что может говорить о недостаточной вовлеченности в сферу за пределами своей организации. Среди тех, кто отметил, что в их регионе нет Совета региона, 63% скорее согласились с тем, что его стоит сформировать.

Если говорить о Советах молодых ученых федеральных округов, то 37% респондентов отметили, что в их федеральном округе такой есть (тем не менее, стоит обратить внимание, что чуть более половины (53%) опрошенных затруднились сказать о факте существования такого Совета). Среди тех ученых, в чьих федеральных округах нет таких Советов, 66% отметили, что их стоит сформировать.

27% опрошенных лично взаимодействуют с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах. Почти половина (47%) опрошенных отметили, что с Координационным советом взаимодействует председатель их Совета – уточним, что 37% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. Это может говорить о том, что рядовые члены недостаточно осведомлены о работе Совета, в которую непосредственно не вовлечены. Этот тезис подтверждает и то, что 44% опрошенных затруднились оценить то, насколько удобна выстроенная в регионе система взаимодействия с Координационным советом (взаимодействие через координатора/куратора на уровне федерального округа). Тем не менее, только 8% опрошенных признали систему неудобной: 33% сказали, что она скорее или очень удобна, остальные 15% выбрали средний вариант.

Несмотря на то, что большая часть респондентов не вовлечена во взаимодействие с Координационным советом, 82% хотели бы получать от него ежемесячный общий дайджест. Также 90% опрошенных хотели бы с разной частотой получать другие информационные рассылки: 62% было бы комфортно, чтобы они приходили 1-2 раза в месяц.