Завершил работу первый форум по научному волонтерству — Форум сетевых проектов

20 декабря 2022
Picture

На площадке «Точки кипения-Новосибирск» были представлены 18 докладов по 8 научным направлениям. Ученые СО РАН, НГУ, Пропповского Центра (Санкт-Петербург) и команды школьников-победителей программы представили научные методы направлений и результаты своих исследований. Кроме этого, участники и гости Форума могли познакомиться с результатами исследований на стендовой конференции и выбрать лучшие стендовые доклады. Всего в этом формате на постерах был представлен 61 доклад.

В рамках Форума для школьников и их наставников ученые подготовили и провели 5 мастер-классов по направлениям: новые материалы, астрономия, биоинженерные технологии, химия и нейрокогнитивные технологии. Александр Панчин, кандидат биологических наук, известный российский биолог и популяризатор науки, представил критический обзор псевдонауки и способов ее влияния в своей лекции «Эволюция псевдонаучных вирусов». А о возможностях продолжения исследовательской деятельности в других программах Фонда «Образования» и в близких по духу проектах рассказали директор Фонда «Образование» Майя Гичгелдиева и научный руководитель Фонда «Образование», научный сотрудник ИХБФМ СО РАН, кандидат биологических наук Сергей Седых.

В финале Форума состоялась дискуссия о научном волонтерстве и наставнической деятельности. С большим интересом в обсуждение включились школьники, обозначив, зачем они хотят включаться в научную деятельность, какие еще направления науки их привлекают. Дискуссия показала, что вселенную научного волонтерства можно построить только совместно, ориентируясь на запросы ученых, интересы школьников и наставников и технологию наставнической деятельности, развиваемую Фондом «Образование».

Всего в Форуме в офлайн и онлайн-форматах приняли участие 297 человек (140 - очно, 157- заочно).