Завершилась выставка "Наша Лаба"

05 декабря 2022
Picture

На II Конгрессе молодых ученых в Сочи Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательно сферах и Молодежным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов была проведена выставка "Наша Лаба", организованная в рамках одноименного проекта. Выставка состоялась при финансовой поддержке ОХК “УралХим”.

Были представлены приборы, мебель, реагенты для оснащения химических, физических, биологических, инженерных лабораторий – около 190 единиц научного оборудования и около 600 видов комплектующих от 36 производителей из различных регионов России и Республики Беларусь.

Посетители могли не только увидеть представленные образцы: большая часть оборудования была включена и доступна для реальной демонстрации его возможностей.

Выставку посетили помощник Президента Андрей Фурсенко, заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент НИЦ “Курчатовский институт” Михаил Ковальчук, генеральный директор РНФ Александр Хлунов, ректор МГУ Виктор Садовничий, предприниматель Олег Дерипаска и другие. По итогам проведения выставки участниками были достигнуты ряд договоренностей о сотрудничестве с научными организациями.

Также была проведена сессия «НАША ЛАБА»: РОССИЙСКИЕ НАУЧНЫЕ ПРИБОРЫ И РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Участники дискуссии обсудили, как обеспечить науку и высокотехнологичное производство качественными приборами и другими товарами, какие шаги для этого нужно сделать и в какой последовательности. Спикерами выступили Александр Мажуга (Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию), Алексей Алексеев (директор АО «Научное и технологическое оборудование»; президент Ассоциации «Электронное машиностроение»), Ирина Вендило (генеральный директор Ассоциации «РОСХИМРЕАКТИВ»), Александр Крылов (управляющий директор Агентства по технологическому развитию), Владислав Лютынский (генеральный директор ООО «Альгимед Техно»), Максим Никитин (ведущий научный сотрудник – заведующий лабораторией нанобиотехнологий МФТИ), Екатерина Чабан (директор департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России). Модераторами дискуссии выступили авторы проекта "Наша Лаба": профессор РАН, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательно сферах Сергей Адонин и председатель Молодежного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Ольга Тарасова.