«Наша Лаба»: молодые учёные и производители научного оборудования встретятся в декабре в Сириусе

31 августа 2022
Picture

«В декабре в Сочи будет проходить крупное мероприятие – Конгресс молодых учёных. На данный момент мы планируем устроить там действительно небольшую экспозицию российских производителей научного оборудования. С одной стороны, это позволит молодым учёным познакомиться с производителями, с другой же стороны, на Конгрессе будут грантодержатели РНФ, получатели мер государственной поддержки – потенциальные покупатели, те самые люди, которые впоследствии могут приобретать это оборудование. Я уверен, что такая встреча будет иметь смысл», – рассказал в эфире Радио России профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института неорганической химии имени А.В. Николаева Сибирского отделения РАН, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Сергей Адонин.

В программе «Российский Радиоуниверситет» также приняла участие председатель Молодежного Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Ольга Тарасова. Гости эфира обсудили проблемы, с которыми сталкиваются учёные в условиях санкционного давления, вопросы производства отечественного оборудования, а также рассказали о возможности пройти стажировку студентам, о «Белом списке» производителей и списке разоблачений.

«Наша Лаба» – народный каталог современного научного оборудования, расходных материалов и комплектующих, произведенных в России и Белоруссии. Проект был запущен в июле 2022 года Координационным советом по делам молодёжи в научной и образовательной сферах и Молодёжным советом ВОИР. Каталог формируется на основе отзывов учёных и в настоящий момент насчитывает более 4800 позиций и более 100 производителей. Внести свой вклад в развитие каталога может любой желающий: lab@scienceid.net и чат в Телеграм.

Видеозапись эфира здесь.