Всероссийский молодежный день

27 ноября 2022
Picture

В течение молодежного дня конференции состоялось экспертное обсуждение инициативного проекта молодых ученых Иркутского политеха по созданию волонтерского центра.

В мероприятии участвовали члены КорСовета Надежда Чубова, Иван Смирнов и председатель Никита Марченков. Александр Кононов, как член КорСовета и куратор волонтерского центра, выступил в качестве организатора и модератора.

После пленарного заседания прошла стратегическая сессия «Региональный волонтерский центр» посвященная разработке концепции волонтерского центра, в ней приняли участие молодые ученые из университетов, исследовательских институтов РАН, сотрудники Кванториума «Байкал», студенты члены СНО из г. Иркутска и других регионов.

Результат:

- Создание концепции Регионального волонтерского центра, основной целью которой стало приложение цели инициативы «Научное волонтерство» в рамках Десятилетия науки и технологии.

- Предложены механизмы вовлечения талантливой молодежи в сферу исследований и построена сквозная развития от школьника и студента, увлеченного наукой, до самостоятельного исследователя, реализующего крупные проекты.

- Проработка «win-win» кейсов с учетом потребностей исследователей, ставящих задачи для волонтеров и мотивационных элементов для участников.

- Уделено внимание интеграции волонтерских проектов в образовательный процесс в виде практических работ, специальных треков в проектном обучении, форм исследовательской деятельности для СНО.