Роль молодёжи в проведении Десятилетия науки и технологий

13 июля 2022
Picture

На заседании Общественного совета обсуждались первоочередные задачи предстоящего Десятилетия: привлечение молодежи в сферу исследований и разработок и создание условий для развития их талантов, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности для общества информации о достижениях и перспективах российской науки.

В апреля 2022 года было объявлено проведение Десятилетия науки и технологий в соответствии с Указом Президента России. По всем целям Десятилетия науки и технологий Координационным советом по делам молодёжи в научной и образовательной сферах и его партнерами уже ведется работа и внедряются новые проекты.

«Десятилетие науки и технологий ставит перед нами амбициозные задачи - и воплощать их именно нам: молодым исследователями и тем, кто ещё только выбирает путь ученого. В долгосрочной перспективе десяти лет нынешняя молодежь станет теми, кто будет определять российскую науку - поэтому вопросы, которые сегодня поднимались на заседании Общественного совета Минобрнауки, о роли молодых учёных позволили заострить внимание на важности их вклада.

Мы, Координационный совет, уже активно работаем над рядом поручений Президента, которые легли, в том числе, в основу Плана Десятилетия и будут способствовать решению приоритетных задач: развитие научного волонтерства, развитие научно-популярного туризма, совершенствование системы формирования кадрового резерва, проведение Съезда Советов молодых учёных и Конгресса молодых учёных. И это все будет не только реализовываться для молодёжи, но, что более важно, с активным привлечением научной молодёжи в качестве активных акторов развития», - прокомментировал председатель Координационного совета Никита Марченков.