Самарские школьники построят кубсат, запустят кансат и придумают эксперимент для МКС

24 июня 2022
Picture

Подписанный документ подразумевает развитие сотрудничества в области образовательной и проектной деятельности, профориентации.

«Наша задача – находить таланты и создавать условия, для того, чтобы они продолжали образование в родном регионе. Нам нужно увлечь одаренных школьников инженерными направлениями, ведь именно в этой сфере перед страной стоят задачи глобального характера: надо строить самолёты, разрабатывать двигатели следующего поколения, наращивать спутниковую группировку, – отметил ректор Самарского национального исследовательского университета Владимир Богатырев. – Но школьники все реже выбирают в качестве ЕГЭ физику. Считаю, что проекты, которые мы сегодня запланировали, помогут убедить умных и талантливых ребят связать свое будущее с аэрокосмосом»

Вместе с лицеем университет планирует совместную проектную деятельность по инженерным и информационным технологиям. В ближайших планах – развивать три аэрокосмических направления. Во-первых, это создание лицеистами наноспутника в рамках федерального проекта «Space π». Проект отличается от подобных сразу по нескольким позициям. Но главное – наноспутник будет создаваться на платформе, разработанной в Самарском университете им. Королёва. Лицеисты смогут изучить все этапы разработки и создания наноспутника, участвовать в сборочных работах, тестировании и испытании наноспутника. Более того, они смогут посетить космодром во время запуска, а позже проводить сеансы связи со спутником.

«Космос, все, что связано с его исследованием, – это очень романтично, – уверен профессор Игорь Белоконов. – И мы хотим «инфицировать детей карьерой космического инженера-исследователя!»

Второе направление работы – развитие движение cansatов и пикоспутников. Запуски таких маленьких спутников можно производить как на моделях ракет, так и с аэростатов. Но гораздо важнее научиться с ними работать – получать со спутников телеметрию и ее анализировать.

Третье направление – лицеисты будут разрабатывать и готовить эксперименты, которые проведут космонавты на Международной космической станции.

Все три направления предполагают вовлечение лицеистов в практическую совместную деятельность с представителями Самарского университета им. Королёва.

Помимо этого рассматривается возможность создания научной лаборатории на базе лицея и проведение программ повышения квалификации по аэрокосмическим направлениям для педагогического состава лицея.

Сотрудничество открывает возможности для заинтересованных лицеистов пройти дополнительное практико-ориентированное обучение по вопросам исследования космоса, а также открывает новые перспективы вовлечения талантливой молодежи в создание новой техники.

«Наши лицеисты поступают в Самарский университет им. Королёва, но таких пока не очень много, – отметил директор лицея Игорь Ермоленко. – У нас учатся талантливые ребята, и хочется им предоставить возможность развиваться и сверх школьной программы. А для этого нужны педагоги-энтузиасты из университета. И мы надеемся найти таких энтузиастов именно в среде профессорско-преподавательского состава Самарского университета им. Королёва».