Уникальные предметы и захватывающие истории — в проекте «Памятники науки и техники»

20 июня 2022
Picture

Политехнический музей и Ассоциация технических музеев уже 30 лет разыскивают такие предметы, проводят их оценку и экспертизу. Тем, что получают одобрение экспертного совета, присваивается статус «Памятник науки и техники». Сейчас число таких предметов приближается к полутора тысячам, и находятся они в музеях от Балтийска до Томска.

В 2022 году начался проект по оцифровке этих экспонатов и созданию интерактивной карты музеев, хранящих артефакты – памятники науки и техники. Задача – сделать так, чтобы захотелось прийти в музей и увидеть эти предметы вживую. Поэтому команда проекта старается не просто дать описания предметов, а рассказать об исторических эпохах, которым они принадлежали, и людях, которые их создавали. И такие рассказы уже вызывают огромный интерес.

Проект может стать базой для нового направления научного волонтерства, рассказать об интересных с точки зрения научного туризма и даже выступить в роли учебного «полигона» для тех, кто хочет заниматься научной коммуникацией. Сейчас сайт проекта работает в тестовом режиме, постепенно наполняясь информацией и качественными фотографиями.

К 1 августа команда проекта планирует завершить работу над интерактивной картой, выложить карточки 300 экспонатов и 25 статей-историй. А дальше – продолжать проводить фотосъемку уже выявленных памятников, искать новые, писать истории и рассказывать о проекте в соцсетях. Приглашаем следить за новостями.