Шесть золотых медалей завоевала российская сборная на 18-й Международной естественно-научной олимпиаде юниоров

20 декабря 2021
Picture

Все участники российской сборной стали обладателями золотых медалей по итогам 18-й Международной естественно-научной олимпиады юниоров (IJSO 2021), которая прошла в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты) в дистанционном формате. Согласно условиям олимпиады в состязании принимали участие команды школьников не старше 15 лет – 400 ребят более чем из 70 стран мира. Российская сборная выполняла задания на базе Московского физико-технического института (МФТИ) в Московской области.

Золотые медали завоевали все шесть членов российской команды:

  • Вячеслав Бобков (школа № 1589, г. Москва);
  • Даниил Гаврилов (Республиканский лицей для одарённых детей, г. Саранск, Республика Мордовия);
  • Григорий Зутлер (школа № 179, г. Москва);
  • Иван Мякутин (школа № 179, г. Москва);
  • Егор Потапов (Республиканский лицей для одарённых детей, г. Саранск, Республика Мордовия);
  • Ярослав Шастин (Республиканский лицей для одарённых детей, г. Саранск, Республика Мордовия).

Олимпиада включала три тура: тестовый, теоретический и экспериментальный, в ходе которых участники выполняли задания по физике, химии и биологии.

Руководителем сборной выступил заведующий учебно-методической лабораторией по работе с одарёнными детьми Московского физико-технического института (МФТИ) Валерий Слободянин. Тренер по химии – старший преподаватель учебно-методической лаборатории молекулярной и биологической физики МФТИ Максим Каркешкин, тренер по биологии – преподаватель биологии школы № 192 города Москвы Игорь Киселёв, тренер по физике – доцент кафедры общей физики МФТИ Леонид Колдунов.