Редникин
Алексей Романович
Младший научный сотрудник
Гранит науки

Границы языка – границы мира!

Кто может участвовать

Все желающие вне зависимости от возраста, уровня образования и места жительства.

Что нужно для участия
О проекте

За последние годы значимость знания иностранных языков сильно выросла. Иностранный язык становится обязательным в учёбе, работе и повседневной жизни, что создаёт условие для повсеместного билингвизма.

Множество исследований современной когнитивной лингвистики посвящается влиянию языков на категоризацию объектов действительности. Растёт количество публикаций, в которых обсуждается влияние строения языка, его грамматики, на восприятие мира. На фоне активизации гендерных исследований во второй половине XX века внимание многих исследователей привлекает влияние гендерной категоризации в языке, находящее отличное и непоследовательное выражение в разных языках.

Зачем оно нужно? Мы хотим узнать, как человек воспринимает мир вокруг себя. В частности, нас интересует, насколько влияет родной язык на восприятие мира на неродном или втором языке. Насколько влияют условия усвоения второго языка — в детстве в семье \ в школе \ на работе, а также активность использования второго\неродного языка. В нашем случае второй язык — русский язык.

Мы считаем, что умение говорить на двух языках влияет на то, как наш мозг обрабатывает информацию о родах существительных. Кроме того, это взаимодействие зависит и от других языковых и речевых факторов.

Цели проекта

Нашей целью является определение влияния фактора билингвизма на когнитивную обработку грамматической категории рода существительных носителями русского языка как родного и билингвами.

Для реализации данной цели нам необходима помощь следующих групп участников:

1. Носители русского языка как родного;

2. Татарско-русские билингвы, хакасско-русские билингвы;

3. Узбекско-русские билингвы;

4. Китайско-русские билингвы;

5. Таджикско-русские билингвы.

Вы нам подходите, если Вы говорили на родном языке в детстве в семье, а сейчас говорите только по-русски; если Вы начали учить русский язык в школе; если Вы начали учить русский в университете или используете его для работы и учебы, но большую часть времени говорите на родном языке.

Для того, чтобы помочь собрать учёным данные, Вам необходимо пройти по ссылкам ниже и обязательно укажите в графе «Откуда вы узнали об эксперименте» — Гранит науки Добро.РФ:

http://92.63.72.178:65447/gender.html

http://92.63.72.178:65449/My_experiment/scales.html

Подробная инструкция по выполнению задания находится в разделе «Документы».

Результаты проекта

На сегодняшний день собрано уже более 180 анкет разных групп участников, различного возраста, пола и национальностей. 26 ноября 2022 года было проведено очное пилотное мероприятие по сбору данных для исследования.

Сайт и соц.сети проекта