Байкал – точка притяжения молодежи

01 ноября 2021
Picture

В этом году главная тема форума – «Байкал – точка притяжения молодежи». Работа была организована по шести направлениям: «Туризм», «Предпринимательство», «Молодежные сообщества», «Медиа», «Сибирский кампус» и «Диалог культур».

Форум проводится с 2008 года и направлен развитие компетенций успешного молодого человека, включая сферы его жизни и деятельности, прежде всего взаимодействие с природой и обществом, личностной и профессиональной самореализации молодых людей, формирование коммуникативной среды и условий поддержки молодежных инициатив.

Участие в Форуме, проходившем в этом году в онлайн-формате, приняли более 600 человек – результатом станут более 100 разработанных социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона, субъектов Сибирского федерального округа и страны в целом.

В рамках Молодежного форума «Байкал» выступили ведущие эксперты сферы молодежной политики, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, региональных органов власти.

Научно-популярную лекцию участникам Форума прочитал Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Никита Марченков (НИЦ «Курчатовский институт»). Он рассказал о Стратегии научно-технологического развития РФ и возможностях для молодых ученых.

Никита Марченков подчеркнул, что в настоящее время научная работа становится престижной. «Сегодня все понимают, что ученые ― это те, кто создает дизайн завтрашнего дня. Это люди, которые определяют облик будущего. Еще один плюс в пользу этой профессии в том, что сегодня искусственный интеллект все больше замещает человека на различных рабочих местах. Наука ― творческая деятельность, здесь искусственный интеллект не скоро заменит людей», ― отметил он.

Организатором форума выступает правительство Иркутской области при поддержке Росмолодежи и аппарата полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе.

Онлайн-трансляции форума доступны по ссылке: https://forum-baikal.ru