Запуск сезона «Большая перемена» на Международной выставке-форуме «Россия»

15 апреля 2024
Picture

На протяжении трёх дней на Международной выставке-форуме «Россия» проходил марафон, посвящённый запуску нового сезона «Большой перемены» – самого масштабного проекта для детей и подростков в России. Победители конкурса, их педагоги-наставники и родители со всей страны участвовали в мастер-классах, лекциях и дискуссиях. В мероприятии также принял участие Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко.

Конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Движения Первых. Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

В рамках образовательной программы марафона школьники и студенты колледжей посетили эксклюзивные экскурсии по выставке, а также приняли участие в мастер-классах по профориентации и развитию компетенций от ведущих специалистов. На площадке Дома молодёжи мероприятия прошли в лектории Российского общества «Знание».

В эти дни для взрослых и детей в Доме молодёжи также проходила специальная программа от генеральных партнёров конкурса и лектории от известных экспертов в области медиа и креативных индустрий, образования, патриотического воспитания, спорта и волонтёрства.

Так, на дискуссионной встрече «Новые вызовы – новые научные разработки России» помощник Президента РФ Андрей Фурсенко рассказал о том, с чем связано желание ребенка стать ученым, в каких научных направлениях наша страна является лидером, какие вызовы сейчас стоят перед молодыми учеными, а также в чем заключается интерес к российской науке за пределами нашей страны. В рамках встречи спикер и участники также обсудили развитие российской научной мысли и проанализировали возможности для молодых ученых, созданные в нашей стране.

Участникам мероприятия провели экскурсию по Международной выставке-форуму «Россия», в рамках которой они посетили павильоны министерств и ведомств, а также крупнейших российских компаний-партнёров конкурса. В их числе ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK и Госкорпорация «Роскосмос».

На экскурсиях ребят познакомили с подробной историей становления ядерной науки, хронологией развития железных дорог в России, а также с современными достижениями космической индустрии и тем, как космические технологии используются в обычной жизни. А посетив экспозицию Сбера, можно было узнать о том, как банк помогает человеку, отвечает его интересам. Через призму собственной истории Сбер рассказывает историю всей страны на примере стремительного развития технологий, каждая из которых даёт новые возможности.

VK познакомил участников «Большой перемены» с миром технологий, разработкой игр, современными медиа, а также полезными сервисами VK для обучения, общения и самореализации. Так, к старту пятого сезона конкурса VK организовал для участников интерактивные мастер-классы c экспертами и амбассадорами компании, встречи с популярными блогерами и экскурсии в павильон VK на выставке-форуме «Россия». Участники узнали про возможности коммуникационного сервиса Сферум и образовательные проекты VK Education, которые помогут определиться с выбором профессионального пути.

«VK активно поддерживает талантливых школьников в стремлении развиваться в мире IT. Для этого мы проводим множество профориентационных инициатив, таких как День IT-знаний, Тест-драйв IT-профессий и Урок Цифры. Участники «Большой перемены» активно включаются в эти проекты. К старту пятого сезона мы подготовили для них программу с экскурсиями, мастер-классами, интерактивными форматами с участием популярных блогеров. Ребята смогли познакомиться со Сферумом, проектами VK Education и другими полезными сервисами VK для развития и самореализации», — отметила руководитель профориентационных и просветительских проектов VK Алена Штабина.

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра знаний «Машук» Антон Сериков в рамках Визионерской дискуссии «Интерактивные форматы обучения – лучшие практики передачи знания молодёжной аудитории» рассказал о классических и инновационных подходах в отечественном образовании, которые используются сегодня в Центре знаний, о развитии института наставничества и исследованиях в этом направлении, а также отметил активную работу в новых регионах.

«В рамках наших образовательных мероприятий мы часто оставляем себе пространство для экспериментов – это и использование игровых технологий, и учебно-методических материалов собственной разработки, и обилие групповой проектной работы, где каждый участник может поделиться своими лучшими практиками в формате «равный – равному», и даже мастер-классы, где школьники сами проводят образовательные блоки для педагогов», — поделился Антон Сериков.

Ассоциация волонтерских центров организовала ДОБРО.квиз, где активисты выполняли задания, посвящённые 10-летию Ассоциации, темам развития платформы ДОБРО.РФ и Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Ребята узнали о том, как можно подать заявку на Премию, а также подробно изучили номинации. Кроме того, они проверили свои знания в сфере добровольчества.

ОАО «Российские железные дороги» в рамках образовательной программы с педагогами детских железных дорог и технопарков «Кванториум» провели мастер-классы, тренинги и настольные игры.

В рамках профориентационного тренинга «Взгляд в будущее» участникам рассказали, как будет выглядеть та или иная профессия через 50 лет, а также объяснили в чем заключается функционал современных специалистов железнодорожного транспорта. А на мастер-классе «Соревнования роботов» ребята попробовали написать программный код для приведения робота в движение по линии и провели соревнования роботов на точность и скорость движения.

На мастер-классе «Как искусство говорить влияет на самореализацию» журналиста и телеведущего телеканала «Россия-1» Эрнеста Мацкявичюса участники марафона узнали о том, что одним из главных инструментов успеха является правильная и уверенная речь.

В этот же день преподаватели Университета РОСБИОТЕХ провели профориентационные мероприятия для знакомства ребят с профильными программа университета. А на мотивационной встрече «Мечтай. Созидай. Предпринимай» Герой РФ, летчик-космонавт Сергей Ревин рассказал участникам «Большой перемены» про подготовку к «командировкам» на орбиту.

Намастер-классе «Виртуальные реальности: Создание проектов в VarWin» старшего преподавателя каф. АСУ МАДИ Александра Подберёзкина ребята изучили примеры применения VR в образовании и тренингах с помощью инновационной платформы VarWin, а также попробовали себя в создании 360° видеопроектов и разработке собственных тренажеров в среде VarWin.

В Доме молодежи также прошел мастер-класс на тему «Секреты эффективной коммуникации» от журналиста и ведущего новостей на телеканале «Россия 24» Романа Плюсова. Школьники и студенты колледжей узнали о том, как правильно презентовать себя и свои идеи перед публикой, а также задали вопросы, связанные с тем, как устроена работа журналиста в кадре.

В ходе открытого диалога с актером Сашей Новиковым и блогером Артемом Пименовым участники «Большой перемены» интересовались самореализацией и подачей креативных идей в социальных сетях. Кроме того, на встрече говорилось о том, какую роль играет блог в раскрытии творческого и профессионального потенциала подростка.

В этом году эксперты Госкорпорации «Росатом» подготовили для участников марафона обширную образовательную и профориентационную программу на площадке павильона «АТОМ». Для ребят были организованы интерактивные экскурсии в зоне экспозиции «Современная атомная промышленность» и мастер-класс «Тайны цвета веществ» в научно-просветительской лаборатории. Мастер-класс познакомил участников с понятием цветового спектра и его использованием в науке и технике.

Кроме того, в День космонавтики в Доме молодежи состоялась лекция директора по науке и стратегии – директора отделения АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» Госкорпорации «Росатом» Николая Климова по теме «Плазменные технологии для энергетики и освоения космоса». Эксперт рассказал участникам марафона о развитии термоядерной энергетики, разработке инновационных технологий, которые позволят значительно расширить возможности освоения космического пространства за счет снижения массы и увеличения скорости ракет, а также о перспективах использования плазменных двигателей.

В рамках культурного диалога Директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев рассказал школьникам и студентам о культурном коде российской анимации. Он отметил, что по-особенному российская анимация ценится за пределами нашей страны.

Победители и призёры «Большой перемены» среди учеников 8-10 классов и студентов колледжей получат до 1 миллиона рублей на образование, саморазвитие или запуск стартапа, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Победители среди учеников 5-7 классов смогут отправиться в уникальное «Путешествие мечты» на поезде через всю Россию. Педагоги-наставники финалистов и победителей конкурса получат до 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательные программы в ведущих центрах России. Приз для победителей международного трека из числа выпускников школ – возможность пройти обучение на бюджетной основе в лучших российских университетах.

Регистрация участников конкурса будет открыта на платформе большаяперемена.онлайн
до 20 мая 2024 года.

Конкурс «Большая перемена» проходит с 2020 года. Его участниками стали более 5 миллионов школьников 5-10 классов, студентов колледжей и техникумов,
педагогов-наставников, а также старшеклассников из зарубежных стран. С 2021 года конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование».