​"НАША ЛАБА" запустила Реестр научного программного обеспечения

20 марта 2024
Picture

Теперь в каталоге доступен поиск по реестру ПО, созданного отечественными разработчиками для научных приборов и информационных систем, обработки баз данных, расчетов, моделирования процессов и других востребованных в научной работе IT-задач.

В основу функционального решения нового модуля легла серьезная аналитическая работа команды разработчиков "НАШЕЙ ЛАБЫ", производителей и заказчиков отечественного программного обеспечения. На этапе проектирования модуля мы собрали реальные запросы потребителей ПО и рекомендации учёных, а затем тщательно проанализировали их с привлечением экспертов и практиков из научно-производственной сферы.

В итоговом техническом решении модуля поиск ПО доступен по отдельным фильтрам или их комбинации: тип ПО, применение, компания, производство, дополнительные параметры. В каталоге НАШЕЙ ЛАБЫ уже можно найти товары по 20+ типам ПО от почти сотни русских и белорусских компаний. В их числе, например, программные решения от «СИАМС» (Екатеринбург) для микроскопов, «ЦПТИ» (Красноярск), «ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (Саров).

Новый раздел доступен здесь: https://lab.scienceid.net/catalog/9935/

Видеоинструкция к новому разделу: https://vk.com/video-217775705_456239097

Если вы как пользователь хотите порекомендовать нам конкретное отечественное ПО для внесения в новый реестр, напишите на почту проекта lab@scienceid.net

Если вы производитель ПО и хотите добавить свой продукт в наш каталог, регистрируйтесь в личном кабинете производителя: https://lab.scienceid.net/login/


Сервис «Поиск в реестре ПО» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Помощник исследователя «НАША ЛАБА».