Единый день фенологических наблюдений

11 мая 2023
Picture

15 мая 2023 года проект научного волонтерства Русского географического общества «Окружающий мир» приглашает всех желающих принять участие в ежегодной акции «Единый фенологический день».

Если большое число наблюдателей одновременно опишут сезонное состояние одного из широко распространённых и легко наблюдаемых объектов, то учёные смогут получить своеобразное фенологическое фото земной поверхности. Таким образом, можно, в частности, определять динамику сезонного развития в разных регионах и выявить реакции отдельных видов растений на климатические изменения. Ваши сведения очень помогут исследователям провести многолетний фенологический мониторинг по методике, апробируемой Фенологической комиссией Свердловского областного отделения Русского географического общества.

В качестве объекта наблюдений мы предлагаем выбрать черёмуху обыкновенную или берёзу. Для участия в акции необходимо выбрать модельный объект, определить его местоположение и фенологическое состояние.

Как мне принять участие?

1. Зарегистрируйтесь на портале или в мобильном приложении проекта «Окружающий мир» и откройте форму «Добавить новое наблюдение».

2. Выберите объект наблюдения. Им может стать:

- Отдельно стоящая берёза или черёмуха среднего возраста, находящаяся в средних условиях увлажнения и освещённости;

- Черёмуховые заросли, так же расположенные в средних по освещённости и увлажнению условиях.

Лучше всего выбрать растение, произрастающее в удобном для вас расположении – будь то возле дома, работы или в парке. Важно: растение должно быть здоровым! При возникновении сомнений, пожалуйста, выберите другое/другие растения.

3. Оцените растение по фенологической балльной шкале. В качестве шпаргалки мы подготовили примеры для берёзы и для черёмухи. Если вы затрудняетесь с определением балла, оставляйте графу пустой.

4. Сфотографируйте растение и отметьте его местоположение. Сделать это возможно с помощью вашего смартфона.

5. Внесите данные наблюдения на портал или в мобильное приложение проекта «Окружающий мир», отметив в графе «Программа наблюдений» – «Единый фенологический день».

6. Готово! Не забудьте поблагодарить себя за участие в многолетнем фенологическом мониторинге.

7. Если возник вопрос - пишите нам на почту fenolog@rgo.ru.

А что мне за это будет?

Каждый участник акции получит именной сертификат от Русского географического общества.

Акция проводится Фенологической комиссией Свердловского областного отделения Русского географического общества.