Исследование – более 90% школьников хотели бы попробовать себя в научном волонтерстве

21 апреля 2023
Picture

Федеральное агентство по делам молодежи и Центр социологических исследований «14-35» провели онлайн-опрос на тему «Научное волонтерство и гражданская наука». По мнению опрошенных, привлечение волонтеров помогает по-новому взглянуть на исследовательские проблемы, а добровольцы могут стать потенциальными кадрами в научной сфере. Опрос проведен в рамках Десятилетия науки и технологий и поддерживается инициативой «Научное волонтерство».

Для проведения опроса использовалась платформа обратной связи портала «Госуслуги» и онлайн-панель anketolog.ru. В опросе приняли участие более 2000 человек: 32% мужчин и 68% женщин из всех субъектов страны. Заявленная погрешность выборки не более 2,5%.

В результате опроса выяснилось, что более 90% школьников хотели бы попробовать себя в качестве научных волонтеров, однако 72% не имеют опыта подобной деятельности. В целом попробовать себя в качестве научного волонтера хотели бы 42% респондентов. Наиболее популярными мотивами для занятия научным волонтерством для опрошенных являются стремление получить интересный опыт (39%) и желание быть полезным (52%). Интересно, что 38% опрошенных уверены в том, что волонтеру необходим наставник. Более половины опрошенных считают научное волонтерство полезным как для самой науки (65%), так и для себя лично (91%).

Под научным волонтерством 52% опрошенных понимают участие добровольцев в проведении научных исследований под руководством ученых. 70% респондентов считают, что результатам исследований, проведенных с привлечением волонтеров, можно доверять.

При занятии научным волонтерством 50% респондентов предпочли бы смешанный формат участия, когда встречи с учеными чередуются с дистанционной работой. Для 48% не имеет значения продолжительность проекта, а 30% хотели бы, чтобы проект длился меньше года. Основным препятствием на пути к научному волонтерству 52% респондентов называют нехватку информации, а 51% – недостаток свободного времени.

Также всем респондентам предложили назвать до трех ученых XX-XXI веков, вклад которых в отечественную науку они считают наиболее существенным. В числе названных исследователей – Сергей Королев, Иван Павлов, Константин Циолковский, Андрей Сахаров, Игорь Курчатов, Жорес Алферов, Петр Капица и Григорий Перельман.


Напомним, что «Научное волонтерство» – это одна из инициатив Десятилетия науки и технологий в России. Узнать подробнее о проектах, которым требуется помощь волонтеров, и присоединиться к научно-исследовательской работе можно на портале https://science.dobro.ru/