Проект «Окружающий мир» приглашает всех желающих присоединиться к акции «Единый день фенологических наблюдений»!

14 апреля 2023
Picture

В чем суть акции?

В основу акции «Единый день фенологических наблюдений» легла идея В.А. Батманова о планетарной фенологии, суть которой заключается в создании феномониторинга, базирующегося на единстве сроков наблюдения в масштабе всей страны, континента и даже всего Земного шара. Если в одно выбранное время большое количество наблюдателей на территории любого масштаба опишут сезонное состояние какого-то широко распространенного, легко наблюдаемого и всеми известного объекта, то можно получить своеобразное фенологическое фото земной поверхности. Таким образом, можно измерять скорость распространения фенологических явлений по территории, определять динамику сезонного развития в разных регионах и выявить реакции отдельных видов растений на климатические изменения.

Единый фенологический день проводится регулярно, начиная с 2011 года. С 2022 года наблюдения проводятся 6 раз в год – в апреле, мае, июне, августе, сентябре и ноябре. В эти месяцы изменения растительного и животного мира особенно видны. В этом году первый единый фенологический день проводится 15 апреля. Объект наблюдения – черемуха.

Как мне принять участие?

  • Зарегистрируйтесь на портале или в мобильном приложении проекта «Окружающий мир».
  • Выберите объект наблюдения. Им может стать:
  • Оцените черемуху по фенологической балльной шкале. Ее можно найти ТУТ.
  • Сфотографируйте растение и отметьте его местоположение. Сделать это возможно с помощью вашего смартфона.
  • Внесите данные наблюдения на портал или в мобильное приложение проекта «Окружающий мир», отметив в графе «программа наблюдений» – «Единый фенологический день».
  • Готово! Не забудьте поблагодарить себя за помощь в исследовании природы родного края.
  • Если возник вопрос – пишите нам на почту fenolog@rgo.ru.

- Отдельно стоящее растение черемухи среднего возраста, находящееся в средних условиях увлажнения и освещенности;

- Черемуховые заросли, так же расположенные в средних по освещенности и увлажнению условиях.

Лучше всего выбрать растение, произрастающее в удобном для вас расположении – будь то возле дома, работы или в парке. Важно: растение должно быть здоровым! При возникновении сомнений, пожалуйста, выберите другое/другие растения.