Москва космическая: МАИ стал участником инициативы по развитию научного-популярного туризма

06 февраля 2023
Picture

Московский авиационный институт стал участником инициативы Десятилетия науки и технологий по развитию научно-популярного туризма в России. Она была запущена в 2022 году при участии Координационного совета, Минобрнауки России, Минпросвещения России, а также других федеральных органов и субъектов Российской Федерации.В настоящее время сформированы первые 10 туров из цикла «Путешествие в науку», включающих в себя посещение знаковых объектов российской науки, общение с учёными, тематические мастер-классы.
Маршруты научно-популярного туризма доступны для взрослых и детей и проходят в Новосибирской, Калининградской, Амурской, Иркутской, Калужской, Нижегородской областях, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье.
В столице проводится трёхдневный тур «Москва космическая», который знакомит туристов с основными объектами города, связанными с освоением космоса, первыми космическими кораблями и космонавтами. Маршрут включает в себя посещение ВДНХ и музейного комплекса «Космонавтика и авиация», Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Музея истории Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева, Московского авиационного института, а также ряда культурных достопримечательностей Москвы. Первая экскурсия в рамках тура состоялась в январе.
В программу экскурсии по МАИ входит посещение космических лабораторий и музея университета.В одной из лабораторий экскурсантам демонстрируют полноразмерную орбитальную станцию «Алмаз», которая сейчас используется в учебном процессе.
Лаборатория космонавтики им. академика В.П. Мишина даёт возможность ознакомиться с уникальными образцами космической техники, в том числе кораблем для посадки на Луну, кораблём «Союз», марсианской станцией «Марс-96» и фрагментами ракетных комплексов. В музее МАИ посетители знакомятся с достижениями отечественной и мировой космонавтики, посещают рабочий кабинет академика Василия Мишина.
Следующая экскурсия по маршруту «Москва космическая» запланирована на март. С подробной программой можно ознакомиться здесь.