Школьникам Назрани рассказали о проектах в сфере археологии

24 ноября 2022
Picture

19 и 18 ноября 2022 года в Назрани (Республика Ингушетия) в рамках программы «Подготовка наставников научно-исследовательских проектов», реализуемой Фондом «Образование» совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика», представители Фонда провели мастер-класс по направлению «Археология» для детей и наставников, а также семинар по наставнической и проектной деятельности для педагогов, учителей, директоров школ и учреждений дополнительного образования.

Открыла семинар руководитель программы «Подготовка наставников научно-исследовательских проектов» Анна Бондарь. Спикер раскрыла возможности проектной деятельности для учеников и учителей в существующих и планируемых сетевых научно-исследовательских проектах. Участие в них способствует быстрому развитию проектных компетенций наставников и приобщению детей к миру науки и исследований, отметила Анна Бондарь.

Научный руководитель программы «Подготовка наставников научно-исследовательских проектов» Сергей Седых детально осветил в своем докладе специфику работы с научно-исследовательскими проектами, рассказал о способах развития проекта и о последующем представлении результатов исследований.

Участники семинара по проектной деятельности обсудили, что вкладывается в понятие «наставничество» и какова его роль в проектной деятельности обучающихся, какие формы наставничества и типы наставнических отношений существуют, какова логика построения проектов и как оцениваются их результаты с точки зрения экспертов.

Для закрепления материала был проанализирован реальный школьный проект - от ошибок в построении логики до оформления. Это позволило наставникам иначе посмотреть на подготовку детей к финальной части проекта – презентации, почувствовать себя в роли экспертов и понять, где чаще всего допускаются ошибки.

В завершении семинара спикеры провели групповую работу с участниками по темам вовлечения педагогов, учителей, родителей в движение наставничества, а детей - в проектную деятельность. Участников волновал вопрос, как сделать это направление, с одной стороны, привлекательным, а с другой, профессиональным. Ответы искали с помощью таких методов генерации идей, как мозговой штурм, метод «шести шляп», «эффект Стравинского».

Все участники признали полезность подобных мероприятий и отметили, что вынесли из него много полезного для себя и своей работы в рамках проектной деятельности.