Совместить путешествия и науку? Легко!

18 июня 2022
Picture

Спикерами выступили: председатель Координационного совета Никита Марченков, член Координационного совета Андрей Паштецкий, замминистра науки и высшего образования России Григорий Гуров, президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова и заместитель руководителя Росмолодёжи Павел Абрамов.

Модератором сессии выступил заместитель директора по контролю качества содержания образования в основной и средней школе, учитель биологии Гимназии Святителя Василия Великого, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Иван Смирнов.

Спикеры обсуждали программу студенческого туризма и его аудитории, рассуждали о важности развития этого направления и рассказали, как увеличить вовлечение представителей молодого поколения в науку.

«Научно-популярный туризм — это новый формат привлечения молодежи в науку. Ребята часто по-другому смотрят на мир и нужны какие-то более интерактивные, включающие в работу и деятельность форматы и научно-популярный туризм один из таких. Например, Григорий Александрович Гуров рассказывал об обсерватории в Зелемчуке и что это повлияло на его интерес к науке. А член Координационного совета Андрей Паштецкий рассказывал, как будучи школьником посетил Никитский ботанический сад, заинтересовался природой и увидел там бамбук. Сейчас он работает заместителем директора в этом Никитском саду. Как мне кажется, это примеры, которые должны вдохновлять», - поделился Иван Смирнов.

Одним из важнейших этапов в развитии направления научного туризма замминстра Григорий Гуров отметил развитие инфраструктуры и формирование базы данных о научных лабораториях и выдающихся молодых учёных со всей нашей страны:

«Туризм для нас одна из таких больших программ в рамках которой мы можем кратно увеличить количество людей, вовлекаемых в науку…Мы сейчас разрабатываем большой блок работы, собираем информацию о музеях, которые есть в рамках университетов и научных организаций. Мы сейчас работаем и со студенческими научными обществами, у нас отдельные задачи для ребят — это формирование сообществ, которые могут показывать рабочие места, в которых они реализуют свой научный потенциал».

Также в ходе сессии было объявлено, что на базе платформы Science ID уже формируется карта научного туризма, в которой содержится база организаций, готовых встретить у себя туристов. Все желающие поучаствовать в развитии этого проекта могут предложить свой маршрут или свою организацию, написав на почту sciencetourism@korsovet.ru. Многие представленные маршруты были предложены участниками Всероссийского съезда советов молодых учёных.

Напомним, что по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию был опубликован перечень поручений, в котором одним из пунктов стоит развитие научного волонтерства и туризма, одним из соисполнителем которых является Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательных сферах.