Что такое научно-популярный туризм и для чего он нужен?

27 апреля 2022
Picture

В перечне поручений, данных Президентом России, по итогам встречи с молодыми учеными на полях Конгресса молодых ученых в Сочи в декабре 2021 года, один из пунктов предусматривает развитие научно-популярного туризма в Российской Федерации. Среди тех, кому поручена работа над этим вопросом – Координационный совет.

Чем научно-популярный туризм отличается от обычного, какие задачи у научного туризма, на кого направлены мероприятия научного туризма, как привлечь новое поколение в сферу науки?

На эти и другие вопросы ответили члены Координационного совета в гостях у Радио России: Андрей Паштецкий, заместитель директора по научно-организационной деятельности Никитского ботанического сада – Национального научного центра РАН и Иван Смирнов, заместитель директора по контролю качества содержания образования в основной и средней школе, учитель биологии Гимназии Святителя Василия Великого.

Привлечение молодежи в сферу науки и разработок и повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для широкой общественности – основные цели научно-популярного туризма. Как отмечает Иван Смирнов, эти цели соответствуют основным целям Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России, и позволят формировать правильный образ российской науки.

Планируется, что мероприятия, направленные на развитие научно-популярного туризма, позволяет не только вовлечь молодежь: школьников и студентов в науку, но и будут интересны для семей с детьми и иностранных гостей нашей страны.

«Зажечь человека наукой с детских лет – это задача формата»

В рамках реализации поручения планируется целый комплекс мер в регионах России: теперь у каждого желающего появится возможность побывать на современных научных объектах, приблизиться к научному миру и лично познакомиться с ведущими учёными и результатами их работы. На привычных экскурсионных маршрутах появятся новые объекты – передовые лаборатории и институты, научно-исследовательские центры откроют свои двери для посетителей, а в детских оздоровительных лагерях усилится научная составляющая смен.

Об одном из примеров развития научного туризма рассказал Андрей Паштецкий: туристы, посещающие Республику Крым, могут стать участниками интерактивной формы общения с селекционерами в знаменитом Никитском Ботаническом саду. Посетители познакомятся с работой научных объектов Биотрон и Фитотрон, увидят новейшее оборудование мирового уровня и узнают о современных методах селекции растений. В ходе экскурсии туристы знакомятся с одной из крупнейшей мировой коллекцией растений, собранной научными сотрудниками за 210 лет.

Комплекс мер предусматривает и другие формы знакомства с наукой, например, у Координационного совета совместно с Департаментом образования и науки города Москвы есть отличный опыт по реализации проекта, в рамках которого молодые ученые провели серию экскурсий для школьников в научные лаборатории.

«Наша главная задача — позволить молодому поколению разобраться в интересующих его вопросах и корректно ответить на них в доступной для него форме, чтобы они увидели, что наука — это не скучно!»

В качестве платформы для сбора информации будет использована формирующаяся в настоящий момент Карта научного туризма. Каждый желающий сможет добавить интересный объект на интерактивную карту, а после обработки туристы узнают, какие научные и уникальные объекты находились все это время буквально рядом с ними.

Ваши идеи и предложения по местам посещения, отправленные на официальную почту Координационного совета (office@korsovet.ru), могут быть также учтены.

Полный выпуск эфира можно посмотреть по ссылке.