Ученые РАН собрали под Норильском 69 видов растений для исследований на тяжелые металлы

25 августа 2020
Picture

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Участники Большой норильской экспедиции собрали образцы 69 видов растений для лабораторных исследований. Об этом сообщил ТАСС старший научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Игорь Махатков.

"Собрано 69 образцов видов растений на химический анализ. Это несколько килограммов растений. Смысл в чем, увидеть то, что поступает в тело растений из почвы", - сказал Махатков.

По его словам, будут проведены лабораторные исследования как растений, так и почв на содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов. Работы пройдут также в НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики СО РАН.

Об экспедиции на Таймыр

Сибирское отделение Российской академии наук впервые за последние годы отправило на Таймыр по приглашению "Норникеля" большую научную экспедицию для масштабного изучения территории. По ее итогам ученые подготовят предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в арктическом регионе.

Опорными точками экспедиции являются бассейны рек Пясина, Норилка, Амбарная, также будет изучено озеро Пясино. Экспедиция продлится пять месяцев, с июля по ноябрь, в ее состав вошли ученые 14 институтов Сибирского отделения РАН. До конца августа специалисты соберут образцы почв, растений и донных осадков, затем начнется работа в лабораториях. Первые итоги работы экспедиции ожидаются в ноябре - декабре 2020 года.


Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/9287135